Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика20 июля 2016 12:35

Нефтяной фонд Норвегии богатеет на приложении Pokemon Go

Пресс-служба гиганта не хочет комментировать отдельные «инвестиции»
Фото с сайта uploadvr.com

Фото с сайта uploadvr.com

Независимый пенсионный (нефтяной) фонд Норвегии, крупнейший в своем роде в мире, зарабатывает хорошие деньги от повального увлечения соотечественниками приложением для смартфонов Pokemon Go.

Фонд заработал более одного миллиарда крон (около 100 млн. евро) на своих акциях Nintendo после того, как мобильная игра была запущена в сеть.Об этом в среду, 20 июля, сообщила Dagens Næringsliv.

Пенсионный фонд правительства, также называемый Нефтяной фонд, начал инвестировать в акции Nintendo в 1998 году. По состоянию на 31 декабря 2015 года фонд владел 0,73 процента Nintendo. В Dagens Næringsliv подсчитали, что в случае, если этот процент не изменился, то фонд увеличил свой капитал на 1,35 млрд норвежских крон (около 140 млн. евро), в значительной степени благодаря колоссальному успеху игры Pokemon Go.

Общий пакет акций фонда в Nintendo теперь стоит 2 660 000 000 крон (около 3 млрд. евро), сообщает газета. Пресс-служба нефтяного фонда заявила, что не хотела бы комментировать отдельные инвестиции.

Игра, которая воспроизводится через приложении камер смартфонов и данные из Google Maps размещает монстров Pokémon в различных местах по всему миру, где они могут быть "пойманы" коллекционерами. Это не только успех игры, которая стоит за ростом Nintendo. Согласно Dagens Næringsliv, стоимость акций компании увеличилась из-за способности компании извлечь выгоду из всего бренда Pokemon Go.