Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья21 июля 2016 13:40

Удивительные истории о животных и путешествие в прошлое

Лето - самое время, чтобы порадовать себя отличной новой книгой. Да не одной. Уроки делать не надо, тренировки подождут до осени! Знай себе, читай в свое удовольствие. Мы поможем вам из всего многообразия книжных новинок выбрать те, что не разочаруют
Многие дети обожают энциклопедии и фантастику

Многие дети обожают энциклопедии и фантастику

Фото: Евгения ГУСЕВА

Николай Храпов «Лесная Золушка» 8+

«Аквилегия-М», 2016.

Удивительный сборник рассказов о природе, о братьях наших меньших и о добром отношении к ним людей. Можно ли подружиться с жабой? А воспитать ежика? Увидеть, как шалит полоз? Оказывается, да!

Автор рассказывает удивительно добрые и порой невероятные истории. Попутно знакомит юных читателей и их родителей с повадками и особенностями разных животных.

Николай Храпов уверен, если внимательно наблюдать за природой, то можно увидеть много интересного. Например, познакомиться с необычной семьей — слоненком и его папой… бараном. Узнать, умеет, умеет ли барабанить заяц или могут ли подружиться заяц и кот. И почему у каждой горы есть свой ягуар. Одним словом, любителям природы будет очень интересно!

Юлия Гиппенрейтер «Развиваем речь и образное мышление. Пословицы и поговорки» 5+

АСТ, 2016.

Юлию Гиппенрейтер особо представлять родителям не надо. Она, пожалуй, самый известный российский психолог. Из-под пера Юлии Борисовны вышло множество книг и заметок, облегчающих родителям нелегкое дело воспитания своих отпрысков.

Перенд нами еще одна. Но несколько иного характера. Здесь нет советов по психологии. Книга посвящена развитию ребенка.

В ней помещено 150 русских пословиц и поговорок. Тут же можно найти объяснение непонятных на первый взгляд выражений. Что значит «крутится, как белка в колесе» или «нет дыма без огня»? Или «хоть кол на голове теши»?

Пословицы проиллюстрированы веселыми рисунками. Предложены любопытные задания, которые должен выполнить ребенок вместе со своими домашними. Да-да, ему обязателно понадобится ваша помощь!

В книге три части: ознакомительная, творческая, игровая. Приятный бонус: после каждой части прилагается грамота за успешное прохождение материала и глубокое освоение пословиц-поговорок.

Ирина Гурина «Приключения котенка» 3+

«Фламинго», 2016.

Тоненькая книжка из серии «Познаем мир» расскажет о самом необыкновенном котенке. Он совсем маленький. Именно поэтому все вокруг ему в диковинку. Котенок еще ничего толком не умеет — только играть, шалить и громко мяукать. Вокруг же множество более опытных товарищей. И каждый из них рассказывает об удивительных вещах и встречах. Как тут не начать мечтать о чем-то подобном? Наш котенок не только начинает мечтать. Но еще и старается воплотить все эти грезы в жизнь. Впереди его ждет немало приключений, любопытных знакомств и важных открытий, которые перевернут его мир.

Книга написана легким языком, стоит смешных денег. А кроме этих двух достоинств есть еще и третье - иллюстации. Яркие, красивые. Котята похожи на котят и все остальные звери на самих себя. Стоит ли удивляться, что книжка занимает первое место в рейтинге продаж Московского дома книги?

Эрнест Дэрвильи «Приключения доисторического мальчика» 7+

«Махаон», 2016.

Дэрвильи жил на рубеже XIX-XX веков и был другом главного писателя Франции — Виктора Гюго. Мастшабных романов, как у товарища, Эрнест не написал. Впрочем, «Приключения доисторического мальчика» - отличное чтение для детей.

Трудно представить, но эта история произошла… двадцать пять тысяч лет назад с десятилетним мальчиком по имени Крек.

Достоверных сведений о том, какая в то время была жизнь, нет, но автору удалось весьма лихо пофантазировать на эту тему.

Жизнь Крека была не сахарной. Он с близкими жил в каменной пещере. Чтобы добыть себе пропитание доисторическим людям Креку и его соплеменникам приходилось много охотиться. А дело это было нелегким. Было холодно, вокруг бродили мамонты, нормальных инструментов и оружия для охоты еще не существовало.

Читателей ждет интересный, а потой даже детективный сюжет, а также много полезных знаний о том, как справлялись наши предки с привычными ныне вещами и проблемами в те далекие времена.

Юлия Венедиктова «Я есть!» 12+

«Аквилегия-М», 2016.

Юлия Венедиктова - талантливый автор. Она серебряный призер конкурса «Новая детская книга», обладатель специального и очень авторитетного приза - «Выбор библиотек». А библиотекари, как известно, не те люди, которые ошибаются в определении хороших книг!

Особо чувствительные натуры, обязательно уронят слезу на страницы этой тонкой, душетерзательной повести. Она цепляет с первой же страницы. Рассказывает о веселой девочке Рите которая жила, как тысячи ее сверстников легко и непринужденно. Ходила в кино, ела мороженое, прикалывалась. Но в одно лето все изменилось. В их семью пришла настоящая страшная беда. И, кажется, жизнь потеряла смысл. Ни встречаться с друзьями, ни ходит в школу, ни вообще выходить из дому больше не хочется. Но друзья на то и друзья, чтобы помогать в самых сложных жизненных ситуациях. Они принимаются растормашивать Маргариту. Но самый верный способ справиться со своим несчастьем — это помочь тем, кому еще хуже. И такой человек появляется на пути девочки.

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ

Наталья Сидорцова, солистка мюзиклов «Граф Орлов» и «Анна Каренина»:

- Чтение в наших отношениях с дочерью всегда занимало особое место: с самых ранних лет - русские сказки и сказки народов мира на ночь, классические рассказы Носова и Драгунского в чуть более подросшем возрасте, ну и «Гарри Поттер», конечно.

Наталья Сидорцова с дочерью Кариной. Фото из архива актрисы.

Наталья Сидорцова с дочерью Кариной. Фото из архива актрисы.

Вообще, интерес Карины к фантастике и фэнтази был заметен уже лет с четырех, она сама придумывала сказки про далекую космическую лунную систему с четко разработанной мифологией. Когда она смогла самостоятельно читать большие объемы текста, лидирующее место в дочерином чтецком хит-параде заняли энциклопедии. Сейчас ей девять, и ее настольные книги - это энциклопедии по астрономии и анатомии. Сейчас очень много отличных красочных изданий, в которых научный материал грамотно подается именно для такого возраста.

Я в детстве тоже обожала энциклопедии и фантастику. Я ее не просто любила, она формировала мою личность. Уэллс, Оруэл, отечественная фантастика в духе Беляева - там очень глубокая мысль, вопросы о техническом прогрессе, его пользе и вреде, антиутопические идеи... Практически все романы в итоге говорили о необходимости сохранения в себе человека, живого, настоящего, помнящего свои истоки. Думаю, через два-три года дочь, с учетом ее вкусов, дорастет до этих книг тоже.