Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество23 июля 2016 6:58

Мировой рекорд кругосветного перелета на воздушном шаре вокруг Земли - у нашего Федора Конюхова!

Точное время еще назвать нельзя - до финиша несколько часов, но ясно, что свою кругосветку он совершил быстрее 11 суток 8 часов и с первой попытки
Воздушный шар заходит на посадку

Воздушный шар заходит на посадку

Фото: предоставлено организаторами

- Федор, как оболочка шара? Лед полностью стаял или вода еще идет? - Оскар Конюхов из кабины самолета, который вылетел на встречу шара "Мортон" уточняет детали, которые будут важны при посадке - хоть и финальная, но самая сложная часть кругосветной экспедиции еще впереди.

- Еще тает, - отвечает Федор Филиппович, который уже летит над австралийским континентом.

Воздушный шар обогнул Землю Фото: http://flyfedor.ru/

Воздушный шар обогнул Землю Фото: http://flyfedor.ru/

В штабе управления перелетом у всех, наверное, немного болят шеи - до того, как серебряная точка наконец-то появилась в австралийском небе все стояли закинув головы и выглядывали его, человека, который смог совершить невозможное! Не только обогнуть земной шар с первой попытки - это не удавалось еще никому, но и побить результат Стива Фоссета - до приземления шара на западе Австралии еще несколько часов, но уже понятно, что время на кругосветный перелет Федору Конюхов понадобилось меньше, чем 11 суток и 8 часов, в которые смог уложиться Фоссет.

- Ура! Ура! - все, кто сутками не спал, находясь на постоянной связи с пилотом, открывают шампанское. - Он смог!

Какие рекорды уже поставил Федор Конюхов

Какие рекорды уже поставил Федор Конюхов

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

А это значит не только, что нашему уникальному Федору Конюхов, который смог в одиночку на весельной лодке покорить Тихий и Индийский океаны, теперь нет равных и среди воздухоплавателей, но и то, что все приборы, все конструкции сработали на отлично и выдержали кругосветку. Были и потери - в конце пути отказывали горелки, вышли из строя клапан на кислородном баллоне и печка, но он долетел!

Чтобы достичь берегов Австралии, Федор Конюхов сумел провести свой самый большой в мире шар по узкому 200 метровому коридору между городом Албани и мысом Льюис и пересечь границу континента, откуда он взлетел еще 12 июля. Сейчас он идет на высоте 2 тысячи метров. Финиш близко!

Следите за хроникой приземления воздушного шара вместе с "Комсомолкой"