Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Спорт7 августа 2016 9:30

Путин - о Мудранове: Кабардинцы покруче японцев будут

Президент еще полгода назад знал, что Беслан покажет себя в Рио [видео]
Тем самым кабардинцем, который убедил президента, что он сильнее родоначальников дзюдо, и был Беслан Мудранов, выступающий в наилегчайшем - до 60 кг - весе. Фото: Алексей Никольский\ТАСС

Тем самым кабардинцем, который убедил президента, что он сильнее родоначальников дзюдо, и был Беслан Мудранов, выступающий в наилегчайшем - до 60 кг - весе. Фото: Алексей Никольский\ТАСС

Можно сказать, что история первого российского Олимпийского чемпиона в Рио-де-Жанейро Беслана Мудранова стартовала 18 лет назад, когда он впервые пришел в спортивный зал. А можно сказать, что самое интересное в ней началось полгода назад, когда на тренировку сборной России приехал Владимир Путин.

Президент вышел вместе с борцами на татами, потренировался с ними, а потом, уже за общим столом, поделился особенно впечатлившим:

- Многие, у кого спрашивал сегодня, кто главный соперник на будущей Олимпиаде, отвечали – японцы, - сказал Путин. - Мы к японцам относимся с большим уважением, они основатели этого вида спорта. Но я у одного нашего атлета спросил: «А вы кто?». И он ответил: «Я – кабардинец». Кабардинцы покруче японцев будут, при всём уважении. Каждый из вас покруче своего соперника: по характеру, по стремлению к победе.

Тем самым кабардинцем, который убедил президента, что он сильнее родоначальников дзюдо, и был Беслан Мудранов, выступающий в наилегчайшем - до 60 кг - весе.

По дороге к олимпийскому финалу он одолел, причем чистой победой, всех сильнейших на сегодняшний день в мире. Хотя уже после финала признался, что самой трудной схваткой была первая: "Дальше продышался, стало полегче".

Кабардинцы покруче японцев будут

Кабардинцы покруче японцев будут

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Вы, вообще, знаете, что такое олимпийский турнир по борьбе? Чтобы стать чемпионом, нужно за полдня провести четыре поединка с такими же рвущимися к победе соперниками. И никого не волнует: устал ли ты, сломали ли тебе что-то в предыдущей схватке и чего вообще тебе стоила предыдущая победа. Хочешь подняться на верхнюю ступень пьедестала - выходи и умирай на ковре.

На финал против действующего чемпиона мира Елдоса Сметова Беслан вышел с затейпированной правой рукой. Два сустава были перемотаны пластырем, хотя сам Мудранов отказался признавать это травмой.

- Ничего страшного, просто зафиксировал сустав, чтобы не болело в схватке, - отмахнулся он уже после победы.

Действительно, чего страшного? Зафиксировал разбитые суставы основной рабочей руки и пошел бороться с чемпионом мира.

Беслан Мудранов принес России первое олимпийское золото в Рио

Беслан Мудранов принес России первое олимпийское золото в Рио

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Только так и побеждают на Олимпиаде, а по другому никто ничего не отдаст, - подтвердил министр спорта Виталий Мутко.

Пять тяжелейших минут "основного времени" финального поединка победителя не выявили. Пошло дополнительное - тот самый "Golden score", когда любое результативное действие становится решающим. И вот тут Беслан и поймал противника подсечкой, которую судьи мгновенно оценили на "вазари". Сметов так и остался лежать на татами: а как вообще встать, если только что упустил золотую медаль? А Мудранов бросился в объятия своей команды.

Первое олимпийское золото упало в копилку российской сборной! И как и четыре года назад в Лондоне его завоевали дзюдоисты в наилегчайшем весе. Беслан принял эстафету у Арсена Галстяна.

- Я понимаю, что выиграл очень серьезные соревнования, но эмоций пока нет, - сказал он после награждения. - Может, они будут завтра, когда все это осознаю.

Победа Мудранова для всей страны и всех российских атлетов, переживших накануне Олимпиады настоящую травлю, стала больше, чем спортивным достижением. Несправедливо отстраненная от Игр Елена Исинбаева, напутствуя едущих в Рио коллег, сказала: "Выступите так, чтобы мир содрогнулся! Чтобы наш гимн звучал там, не смолкая!"

И вот в первый же день Олимпиады гимн России прозвучал в честь победителя.

- Уверен, что победы у нас еще будут, - даже не усомнился сам Беслан. - Нас не хотели сюда допускать, поэтому все должны быть злыми. Весь мир пытался на нашу страну давить: допустят-не допустят... Они хотели психологически нас сломать. Но моя победа лишний раз доказала, что наших спортсменов просто так не сломить.

На фоне недавнего провала футбольной сборной России на чемпионата Европы это золото выглядело особенно ярким, и Беслана спросили, что он думает о коллегах.

- Закачу ли теперь вечеринку, как Кокорин и Мамаев? - удивился он. - Я не такой наглый. Надеюсь, что медаль меня не испортит. Я не любитель наглости. Пока не думал, на что потрачу премиальные. А что могу пожелать футболистам сборной России? Лучше тренироваться. Такое ощущение, что для наших футболистов главное деньги.

РЕПОРТАЖ С РОДИНЫ ЧЕМПИОНА

Диана Мудранова: Вся Кабардино-Балкария собралась у нас дома

30-летний Беслан Мудранов стал первым российским триумфатором Олимпиады в Рио. Дзюдоист выиграл золото и исполнил свою главную мечту - стать олимпийским чемпионом. Для молодого и амбициозного спортсмена - это главный и самый крупный успех в карьере (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Рамзан Кадыров «от души» поздравил Беслана Мудранова с победой на Олимпиаде в Рио

И.о. главы Чечни Рамзан Кадыров - большой поклонник спорта в целом (он даже растяжку не хуже, чем у Волочковой, демонстрирует) поэтому он внимательно следил за выступлением дзюдоиста Беслана Мудранова на Олимпиаде в Рио-2016 и переживал за него. Когда было объявлено имя чемпиона, Кадыров написал у себя в Инстаграме: «От души поздравляю нашего брата Беслана Мудранова! Аллаху акбар!» (подробности)

КСТАТИ

Поддержи нашу сборную на Олимпиаде в Рио!

Мы хотим, чтобы российские атлеты знали - мы их любим, мы в них верим и мы отчаянно болеем за них! Поэтому и открыли эту стену для пожеланий, для признаний, для поддержки наших олимпийцев (подробности)

КОГДА БОЛЕТЬ ЗА НАШИХ

Расписание игр

"КП" публикует полный календарь соревнований XXXI Летней Олимпиады (подробности)