Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Экономика7 августа 2016 15:05

Российская экономика остается функцией от мировых цен на нефть

Наш колумнист рассуждает о том, как нам избавиться от сырьевой зависимости
Как и раньше, мы будем функцией от мировых цен на нефть, газ, металлы, продовольствие, от курса доллара

Как и раньше, мы будем функцией от мировых цен на нефть, газ, металлы, продовольствие, от курса доллара

Фото: REUTERS

Российская экономика похожа на человека, который приходит в себя после сильного удара. Лечили больного ужасно - обертыванием в мокрые холодные простыни и кровопусканиями. Но он выжил, более-менее встал на ноги, хотя очень слаб и потихоньку слабеет дальше. Но внутреннего мотора в нем нет. Что дальше?

Если говорить о долгосрочной перспективе, то она очень рискованна - стагнация, старение оборудования и технологий, растущее отставание от развитых стран мира. Поставки европейской техники и «ноу-хау» уменьшились катастрофически - на 35 - 40%. Никто не знает, поможет ли нашей модернизации и росту связка с Китаем, где Россия – «задний двор», поставщик сырья, а Китай – источник средств производства... Здесь проблема качества. Неизвестно, это будут копии подешевле или, действительно, современные образцы, из «первых рук». Китай все-таки входит в тройку крупнейших торговых партнеров США и ЕС.

В ближайшие годы мы будем пока полностью зависеть от внешнего мира. От того, решится ли Европейский Союз, наш основной клиент (44 - 45% товарооборота), снизить поставки российского топлива на свой рынок. Такое «освобождение» от России – официальная политика ЕС.

Как и раньше, мы будем функцией от мировых цен на нефть, газ, металлы, продовольствие, от курса доллара. Это цены финансовых рынков Нью-Йорка, Чикаго, Лондона. Поэтому, что будет дальше – не совсем нам решать.

Другое дело, что это вызов. На него нужно давать ответ – делать все, чтобы подстегнуть наш собственный спрос, наше личное потребление, побудить экономику к модернизации, к несырьевому, неэкспортному росту.

Внешне, по статистике, с августа прошлого года происходит нормализация экономики, минусы медленно переходят в плюсы (до следующего скачка за границей или до точки перелома, когда будет накоплена усталость металла). Инвестиционным кризисом, падением реальных доходов населения и товарооборота не объяснишь, что впереди - ослабление. Грубо говоря, пока все сыты и - великое молчание.

Но за полтора месяца нефть упала почти на 20%. Рубль подешевел на 6%. Все это обещает, что жизнь наша будет, как и раньше, полна приключений и размышлений по поводу того, куда и как она движется. Поэтому - и по другим причинам - она вызывает неподдельный юношеский интерес.

Текст взят с разрешения автора с его официальной страницы в сети «Фейсбук».