Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Экономика15 августа 2016 12:40

Накопил штрафов на 10 тысяч - отберут машину

Судебные приставы ужесточают требования к злостным неплательщикам
В первую очередь речь идет о злостных нарушителях.

В первую очередь речь идет о злостных нарушителях.

Фото: Мария ЛЕНЦ

У тех, кто часто нарушает правила дорожного движения и не платит штрафы, скоро возникнут неприятности. Это пообещал главный судебный пристав страны Артур Парфенчиков.

– Предлагаю всем руководителям региональных управлений максимально активизировать практику ареста автомобилей злостных нарушителей ПДД, – написал глава Федеральной службы судебных приставов в своем Твиттере.

Как пояснили «КП» в ведомтсве, речь идет о злостных нарушителях. То есть тех, кто должен государству больше 10 тысяч рублей. Приставы уже сейчас имеют право арестовывать имущество должников, в том числе авто. Но применяют эту практику, как считает Парфенчиков, недостаточно активно. Хотя ресурсы для этого есть.

К примеру, приставы используют систему «мобильный розыск». Она позволяет по номеру машины установить, платит ли владелец авто долги. Такой рейд недавно провели на парковке одного из торговых центров Оренбурга. Многие автовладельцы оплатили долг на месте. Но некоторые машины приставам пришлось арестовать.

Кстати, как пояснил сам Парфенчиков, арест автомобиля не означает, что его отберут у гражданина. Арест, по сути, виртуальный. Имущество передается человеку на "ответственное хранение". Человек не имеет права ни продать, ни испортить автомобиль. До тех пор, пока не отдаст все долги.