Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Спорт15 августа 2016 13:25

Как алкоголик вновь стал героем

Почему Майклу Фелпсу стоило помолчать, а не критиковать Юлию Ефимову
Его возвращение в Олимпийские игры стало триумфальным, он завоевал еще несколько наград

Его возвращение в Олимпийские игры стало триумфальным, он завоевал еще несколько наград

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Американский пловец Майкл Фелпс поддержал свою коллегу по команде Лили Кинг, которая, в свою очередь, резко отозвалась о нашей пловчихе Юлии Ефимовой. Мол, Ефимовой, завоевавшей уже две серебряные медали, на Олимпиаде вообще не место, поскольку ранее она была поймана на допинге. Второй раз - на том самом мельдонии, включение которого в список запрещенных препаратов – отдельная и весьма спорная и сомнительная история (в части употребления мельдония Ефимова полностью реабилитирована, а прошлая ее дисквалификация давно кончилась). И вот, «вписавшись» за Кинг, Фелпс заявил: «Мы сталкиваемся с весьма печальной ситуацией сегодня в спорте, и не только в плавании, где люди, которые раньше были пойманы на положительных пробах, теперь допущены снова до соревнований. Я полагаю, что это подрывает саму суть спорта, и это рвет мне сердце». Тут Фелпс напрямую Ефимову не называл (хотя она пару лет назад она отбыла дисквалификацию за допинг, но была допущена Международной федерацией плавания к Играм).

Майкл Фелпс - обладатель двадцати трех олимпийских золотых медалей!

Майкл Фелпс - обладатель двадцати трех олимпийских золотых медалей!

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

Надо сказать, Юлия, отвечая Кинг на ее обвинения, помянула всуе и Фелпса, который несколько лет назад попадался на том, что употреблял марихуану. Но и это не все. В 2014 году он был осужден за «пьяное вождение». Фелпс был остановлен полицией, когда гнал со скоростью 84 мили в час (это примерно 135 км/ч) в городе Балтиморе, в зоне с ограничением 45 миль. Уровень алкоголя в крови превышал допустимую законами штата Мэриленд норму более чем в два раза (норма составляет 0,08% содержания алкоголя в крови). Фелпс тогда был арестован и приговорен к году заключения. Поскольку это было уже второе за 10 лет преступление из разряда DUI (driving under influence, дословно «вождение под воздействием», подразумевается – запрещенных препаратов), то его сначала приговорили к году заключения. В Америке с рецидивистами не церемонятся. Но потом заменили приговор на условный и еще приговорили к полуторагодовому испытательному сроку, заставив пройти принудительное лечение от алкогольной зависимости. Фелпс посещал собрания клуба анонимных алкоголиков. Также он прошел 45-курс «управления гневом» в специальном заведении в Аризонской пустыне.

Не далее как весной 2016 года счастливый Фелпс, супруга которого тогда ждала ребенка, отчитался о том, как ему теперь хорошо живется, не беря в рот ни капли спиртного. Как раз в марте закончилось и 6-месячная дисквалификация Фелпса Американской ассоциацией плавания. Его решили допустить к Олимпиаде, - в расчете на то, что он принесет Америке новые медали. Расчеты оправдались.

Обвиняя нашу спортсменку, американский пловец забыл о своих собственных грехах

Обвиняя нашу спортсменку, американский пловец забыл о своих собственных грехах

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Его возвращение в Олимпийские игры стало триумфальным, он завоевал еще несколько наград, установив, говорят, чуть ли не двухтысячелетний рекорд по их числу, завоеванных одним спортсменом.

И это история не столько о том, что, мол, оному Майклу Фелпсу стоило бы помолчать и воздержаться от чтения морали Юлии Ефимовой или вообще кому-либо, кто однажды оступился. Эта история еще и о том, что человеку - в том числе в спорте высоких достижений – всегда надо дать второй шанс, а не травить его за прошлые ошибки. И уж, конечно, весьма странным смотрится на фоне таких историй принцип «коллективной ответственности» спортсменов. В частности, нашей страны. Торжествуют неискоренимые двойные стандарты: один – исправился, поборол себя и вновь стал «обожаемым героем», а другую надо бесконечно клевать и третировать. Притом что употребление алкоголя за рулем, да еще на скорости 130 км/час – это практически «покушение на убийство», а употребление мельдония еще год назад даже допингом не считалось.