Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт17 августа 2016 16:40

Русалки и другие микроорганизмы

Николай Яременко – о том, как пробить стокилограммового вратаря, перекрасить волосы и обнаружить, что в бассейне изменилась глубина
Тереза Патрисия Алмейда – 100-килограммовая и при этом очень подвижная красавица-вратарь сборной Анголы

Тереза Патрисия Алмейда – 100-килограммовая и при этом очень подвижная красавица-вратарь сборной Анголы

Фото: REUTERS

Очень понравилась шутка: «Что делает Усейн Болт, когда опаздывает на свой автобус? Он ждёт его на следующей остановке». Ямайская легенда – конечно, красавчик! То на «сотку» бежит, улыбаясь в камеры, то пробегает свои «двести» в квалификации, демонстративно притормаживая перед самым финишем. Наверное, чтобы остальным было не так обидно.

Вообще, иные примеры заражают. Я уже рассказывал, как багамская бегунья Шона Миллер рыбкой ныряла в финале своего забега, чтобы не упустить золото. Американец Роун Эш в финальном забеге 110 метров с барьерами так и вовсе совершил кувырок через себя, но при этом умудрился за считанные сантиметры до финиша зацепиться за соседнюю дорожку, за что был дисквалифицирован.

Успел побывать на самых разных состязаниях в командных видах. Увы, наши девушки-волейболистки выше головы не прыгнули, проиграв Сербии в трёх партиях. В первом сете даже подобие борьбы обозначить не удалось – 9:25. Остались всё на том же уровне, где были четыре года назад. В Лондоне вылетели в ¼ финала, в Рио – там же.

Увы, наши девушки-волейболистки выше головы не прыгнули, проиграв Сербии в трёх партиях

Увы, наши девушки-волейболистки выше головы не прыгнули, проиграв Сербии в трёх партиях

Фото: REUTERS

У гандболисток же прогресс есть: прошли в полуфинал, и теперь есть возможность зацепиться за медали. Хотя и жалко немного великую ангольскую стену. Тереза Патрисия Алмейда – 100-килограммовая и при этом очень подвижная красавица в воротах. Не надо шутить, что такую достаточно укрепить в воротах – и всех делов-то! Она при этом удивительно прыгуча. На мой взгляд, женщина мечты такой и должна быть. Чтоб в случае необходимости вынести мужа с поля боя вместе с пулемётом.

Плакали оранжевые после потрясающего хоккейного матча. В ряде стран не принято уточнять «хоккей с мячом», «хоккей с шайбой», «хоккей на траве». У них хоккей – это только на траве. Так вот, в своеобразном дерби Голландия – Бельгия голландцы сражались так, словно это последняя игра в жизни. Но на выходе – 1:3. Страшно смотреть было на этих облокотившихся на свои странные клюшки мужчин, по лицу которых текли слёзы.

А вот кого точно было жалко, так это бразильскую женскую футбольную сборную. Снова – пенальти. Бразильянки атаковали шведскую крепость 120 минут, но там стояла непробиваемая Хедвиг Линдаль. Она же дважды спасла свою рамку в послематчевой серии. Швеция проходит этапы плей-офф, выбивая по пенальти фаворитов – сначала американок, теперь бразильянок.

Hепробиваемая Хедвиг Линдаль

Hепробиваемая Хедвиг Линдаль

Фото: REUTERS

Снова хочу про синхронное плавание. Все восхищаются спортсменками, которые уходят из спорта, рожают ребёнка, потом восстанавливаются и выходят или не выходят (как Исинбаева) на прежний уровень. А вот про мою любимицу Наталью Ищенко мы как-то даже и позабыли. А она вообще уходила из спорта. Уходила насовсем. Ну, какая у человека может быть мотивация, когда число олимпийских медалей, а также медалей в чемпионатах мира и Европы суммарно составляет уже давно двузначное число. Мы Фелпсу оды поём, а у нас свои Фелпсы плавают! Человек хотел себя где-то найти. Даже у меня пыталась новости спорта читать, когда я возглавлял «Радио Спорт». Но – вернулась. Да как вернулась! Без неё сборную сегодня и не представить.

Наталья Ищенко вообще уходила из спорта. Уходила насовсем

Наталья Ищенко вообще уходила из спорта. Уходила насовсем

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

И как удачно их программа ко двору пришлась! Ведь они выступали под специально написанную композицию, посвящённую русалкам! Плавали хоть и в заменённой, но всё-таки немного мутной воде. А мы уже так привыкли, что в здешних странных бассейнах, судя по их цвету, кто только не живёт. Посмотрите, к примеру, на то, что стало с причёской американского пловца Райана Лохте. Из радикально-белого цвета он стал от частого соприкосновения со здешней водой откровенно зеленоватым.

Кстати, если возвращаться к синхронисткам… Вода после замены в бассейне оказалась не чересчур тёплой, а чересчур холодной. Самая же главная проблема – в том, что воды элементарно не долили. А для синхронисток глубина имеет очень важное значение. Впопыхах стали переливать воду из соседнего, тренировочного, бассейна, задерживая начало соревнований. Слава богу, наши девчонки не перегорели.

ДРУГИЕ РЕПОРТАЖИ АВТОРА ИЗ РИО

«Очень приятно, чемпион»…

О стриптизе – что мужском, что женском – мы уже говорили. Правда, не всегда и не везде тут разденешься: погода в эти дни в Бразилии не балует. Вроде и под плюс тридцать, да всё время дождь норовит сорваться. Иногда это даже помогает: видели, как багамская бегунья Шона Миллер финишировала на дистанции в 400 метров нырком рыбкой? Кстати, к моему удивлению за неё болели не только на Багамах, где она родилась и под чьим флагом традиционно выступает, и в США, где она учится и живёт, но и в Эстонии. Оказывается, спринтерша обручена с известным эстонским десятиборцем Майселем Уйбо. Она для наших соседей уже почти как родная. (подробности)

Праздная полиция, танцующий метатель диска и долгожительница в гимнастике

Большинство стадионов расположено, как несложно догадаться, в специально возведённом к соревнованиям Олимпийском парке. Там спокойно, и любому гарантирована полная безопасность. Да, кошелёк у Яны Егорян, пропал, конечно, именно там. Но нечистые на руку люди есть везде. К каждому кошельку полицейского не приставишь. Один из французских фехтовальщиков был так напуган случаями краж, что вышел фехтовать аж с мобильником в кармане. После первого же выпада он у него красиво вылетел на помост. Такое, согласитесь, нечасто увидишь (подробности)

Болт, любовь, стриптиз и болотце

В отсутствие многих звёзд лёгкой атлетики на нынешней Олимпиаде стадион целиком не заполняется. Единственный, на кого ещё более или менее ходят – это Усейн Болт. Уникальный рекордсмен, который бежит последнюю Олимпиаду (подробности)