Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Спорт18 августа 2016 6:50

Красавица и Болт

Наш спортивный обозреватель в олимпийском Рио Николай Яременко – о жестокости спорта. И нашей жестокости
Дарья Клишина проходит мимо Усэйна Болта. ФОТО Николай ЯРЕМЕНКО.

Дарья Клишина проходит мимо Усэйна Болта. ФОТО Николай ЯРЕМЕНКО.

Хотел написать о жестокости спорта. Посмотрите, как много жестоких травм и увечий получили спортсмены на этой Олимпиаде: и в гимнастике, и в велоспорте, и в тяжёлой атлетике (вывернутый наизнанку локоть у армянского штангиста у меня долго будет перед глазами). Когда девушку увозят с гимнастического помоста в инвалидной коляске, я это ещё могу понять (не принять – понять): всё-таки это очень травмоопасный спорт. Но когда вот так покидает девушка боксёрский ринг…

Анастасия Белякова шла к олимпийскому триумфу. Девочка с непростой судьбой – папа ушёл из жизни рано, мама пила, воспитывалась бабушкой и улицей. Пробовала себя в разных видах спорта, остановилась в итоге на боксе. А что вы хотите: это Златоуст, это Челябинская область. Тут за хлебушком до булочной не дойдёшь, если за себя постоять не умеешь. Приходится становиться боксёром. Но карьера в боксе продолжалась не на улице: смогла обойти секс-символ российского бокса Софью Очигаву, отобралась на Олимпиаду и шла к своей олимпийской мечте. Но – мучительная травма: выбит локтевой сустав. Настя прижалась в состоянии болевого шока к канатам, а рефери не сразу понял, в чём дело. Впереди долгие месяцы возвращения к нормальной жизни. Бронза вместо золота. Очень хочется добавить: пока бронза. Мол, впереди вся жизнь. Но иногда после этого не возвращаются. Дай бог Насте сил.

Анастасия Белякова принесла России "бронзу" - но какой ценой

Анастасия Белякова принесла России "бронзу" - но какой ценой

Фото: REUTERS

Но и о другой жестокости хотел написать. Нашей. Словесной. Посмотрите, как менялось отношение народонаселения к Даше Клишиной за последние полтора месяца: сначала – резкое осуждение и призывы к бойкоту: как, мол, могла сказать спасибо этим упырям из IAAF за допуск на Олимпиаду? Тут были и обвинения в отсутствии патриотизма, и много ещё какой чернухи! Когда Дашу четыре дня назад вдруг решили отцепить от олимпийского поезда, гул голосов сменился на «как же так, нашу любимицу, нашу красавицу, да под надуманным предлогом». Когда прицепили спустя сутки обратно – «ну, теперь Дашуля покажет, соберёт всю свою спортивную злость». Теперь я могу предположить, что будут кричать дальше: «необходимостью ходить по судам и всей этой нервотрёпкой сбили ей тренировочный процесс» и т.п. А на самом деле произошло то, что и должно было произойти: Дарья Клишина прыгнула на своём уровне. Она что, всегда на подиум поднималась?

Даша прыгнула 6,64 в квалификации, 6,63 в основных соревнованиях. Когда-то результата 6,65 ей хватило для «бронзы» на чемпионате Европы. Но туда и не все съезжаются. А так – обычно места между шестым и десятым. На сей раз – девятое. Так что не надо ни Дашу клевать, ни на других клеветать. Просто хочется засучить рукава и пытаться скорее вернуть нашу легкоатлетическую федерацию в мировую семью, чтобы больше никогда квалификация в прыжковом секторе не становилась для нас главным легкоатлетическим событием.

А мир ничего и не заметил: вот Даша идёт через микст зону и её не останавливает ни один журналист – все увлечены Болтом. Красавица и Болт? Это только в сказках выбирают красавицу. У нас сказки не случилось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Анастасия Белякова еще может вернуться в спорт после травмы

В полуфинале олимпийского турнира по женскому боксу спортсменка из Челябинской области проиграла техническим нокаутом. За сухими строчками судейского протокола едва ли не целая драма. Поединок был остановлен уже в первом раунде. При этом, по оценкам специалистов, Анастасия Белякова вела в счете... (подробности)

Отец Дарьи Клишиной: Из-за всей этой нервотрепки она была не готова конкурировать с сильнейшими

Даша старалась, но не получилось. Преодолев квалификацию, где была восьмой, в финале ночью 18 августа прыгала невозмутимо и без единого заступа (подробности)