Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Туризм18 августа 2016 11:38

Бархатный сезон на Черном море пройдет на всех парусах!

Сочи, Новороссийск, болгарская Варна и румынская Констанца - в этих портах побывают суда, участвующие в Черноморской регате больших парусников. Всех желающих приглашают на борт
В Черноморской регате больших парусников участвует больше 20 судов. Фото: Александр Львов.

В Черноморской регате больших парусников участвует больше 20 судов. Фото: Александр Львов.

Ранней осенью на Черном море и обычно-то благодать. А в этом году бархатный сезон украсят десятки красивых кораблей и яхт. В сентябре и начале октября пройдет Черноморская регата больших парусников (SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2016), которую называют главным морским событием года.

Нынешняя регата уже вторая, первую провели два года назад. И тогда в каждом из портов посмотреть на знаменитые парусники приходили сотни тысяч человек! Еще бы, у зрителей есть уникальный шанс - подняться на борт барка "Крузенштерн", постоять за штурвалом учебного парусника "Мир", познакомиться с матросами "Херсонеса", увидеть "Надежду" - учебное судно из Владивостока. "Надежда" в основном ходит на Тихом океане, а ради регаты проделает долгий путь до Черного моря.

В этом и уникальность регаты: в ней участвуют почт все знаменитые большие российские парусники, а также суда из Болгарии, Румынии, Испании, Италии и Польши. И в портах у зрителей есть возможность совершенно бесплатно подняться на борт любого из них. А ведь для многих это - все равно что наяву попасть в детскую мечту! Морская романтика, дальние странствия, матросы и офицеры в парадной форме, ветер в парусах... Да, Черноморская регата - именно об этом. В России это единственное подобное событие.

Увидеть регату больших парусников - все равно что наяву оказаться в детской мечте. Фото: Валерий Василевский.

Увидеть регату больших парусников - все равно что наяву оказаться в детской мечте. Фото: Валерий Василевский.

МАРШРУТ SCF BLACK SEA TALL SHIPS REGATTA 2016

8 - 11 сентября. Открытие регаты. Стоянка судов в порту Констанца (Румыния). Парад парусов, посещение парусников, концерты, шествие экипажей по главной улице, фейерверк.

11 - 16 сентября. Гонка Констанца - Новороссийск.

16 - 19 сентября. Стоянка в Новороссийске. Парад парусов, посещение парусников, концерты, шествие экипажей по главной улице, фейерверк.

19 - 21 сентября. Гонка Новороссийск - Сочи.

21 - 25 сентября. Стоянка в Сочи. Парад парусов, посещение парусников, концерты, шествие экипажей по главной улице, фейерверк.

25 сентября - 1 октября. Гонка Сочи - Варна.

1 октября - 4 октября. Стоянка в Варне (Болгария). Посещение парусников, шествие экипажей по главной улице, фейерверк. Закрытие регаты.

В общей сложности суда пройдут 1050 морских миль (около 2 тысяч километров). Кроме огромных парусников вроде "Крузентштерна" и Мира" (официально их относят к классу "А"), в регате примут участие и парусные яхты. В том числе "Акела" из Санкт-Петербурга - на регате 2014 года она поразила всех, "Акела" легко обгоняла гигантов, хотя на их фоне и выглядела лилипутом среди морских Гулливеров. И стала чемпионом в своем классе D. На зарубежных регатах "Акела" тоже постоянно берет призы.

Еще будет яхта Adventure, подаренная Военно-морскому флоту России британским принцем Чарльзом.

Яхта "Акела" из Санкт-Петербурга выглядит как лилипут среди морских Гулливеров. Но регулярно выигрывает парусные регаты! Фото: Валерий Василевский.

Яхта "Акела" из Санкт-Петербурга выглядит как лилипут среди морских Гулливеров. Но регулярно выигрывает парусные регаты! Фото: Валерий Василевский.

Полный список участников регаты.

Регата проходит при поддержке Президента России Владимира Путина, глав Болгарии и Румынии, а также Русского географического общества.

На борту парусников будет около полутора тысяч молодых моряков. В основном это студенты и курсанты морских вузов и училищ. В России, как и во многих странах мира, будущих офицеров, штурманов, капитанов по традиции обучают на парусных судах. Хотя, казалось бы, в 21 веке и военный, и торговый флот давно укомплектован куда более современными и быстроходными судами!

Но опытные мореплаватели считают, что только на паруснике можно научить многим вещам, необходимым в море. Например, сплоченности экипажа. Чтобы поднять паруса или сделать поворот, по авралу поднимается вся команда.

Молодые матросы поднимаются на головокружительную высоту. А фотографы, чтобы сделать такой кадр, еще выше! Фото: Александр Львов.

Молодые матросы поднимаются на головокружительную высоту. А фотографы, чтобы сделать такой кадр, еще выше! Фото: Александр Львов.

- Никакой тренажер, никакая аудитория не может заменить ощущение коллективной работы на высоте 45 метров в реальных морских условиях. Это надо пройти, почувствовать. Мы приглашаем к участию в этих соревнованиях сегодняшних школьников, которые выбирают свой жизненный путь. Многие из лучших капитанов пришли в профессию именно через увлечение морским парусным спортом, – объясняет генеральный директор – председатель правления ПАО «Совкомфлот» Сергей Франк.

КСТАТИ

"Крузенштерн" из Калининграда - самый большой парусник, участвующий в Черноморской регате и второй в мире (уступает лишь "Седову"). Четырехмачтовый барк, длина 113,32 метра, высота мачты 55 метров. Рекордная скорость - больше 17 узлов (32 км/час). По сравнению с автомобилями вроде и не впечатляет, но это лишь до тех пор, пока не увидишь летящего по морю гиганта.

"Мир" (порт приписки Санкт-Петербург) - еще один гигант, 108,8 метра в длину, 26 парусов, экипаж 200 человек.

"Надежда" (Владивосток) - такая же по размеру, почти 109 метров, высота мачты 50 метров.

"Херсонес" (Керчь) похож на "Мир" и "Надежду", как брат-близнец. Дело в том, что все эти парусники строили на одной верфи в польском городе Гданьск. Всего было построено шесть таких парусников.

Парусник "Мир" - один из самых больших в России и в мире. Доина 108,8 метра, 26 парусов. Фото: Валерий Василевский.

Парусник "Мир" - один из самых больших в России и в мире. Доина 108,8 метра, 26 парусов. Фото: Валерий Василевский.