Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт20 августа 2016 8:48

Несправедливое судейство или «дурной глаз» Исинбаевой. Почему наши волейболисты проиграли бразильцам

Наш спортивный обозреватель в Рио рассказывает о самых обсуждаемых скандалах в олимпийской деревне
На всех площадках, куда приходила Елена Исинбаева, случались сразу же провалы

На всех площадках, куда приходила Елена Исинбаева, случались сразу же провалы

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Решающие матчи идут во всех командных видах. И такие страсти кипят везде! Я даже от хоккея на траве пришёл в бешеный восторг. Дискриминационный вид спорта, кстати: левшам здесь не место. По правилам, хват клюшки может быть только на одну сторону, сыграешь не той стороной – накажут.

Ну, а плей-офф волейбола – это то, без чего весь этот триллер был бы неполным. Достаточно было взглянуть на первый вчерашний полуфинал, где американцы втаптывали и втаптывали Италию, а та ожила в решающем сете и вырвала победу. Второй полуфинал был нашим – играли с теми самыми бразильцами, с которыми уже мы так чудесно ожили четыре года назад в финале Олимпиады. На повторение лондонского чуда многие из нас и не рассчитывали, но всё-таки очень хотелось хотя бы навязать бразильцам борьбу. Увы, помешали ещё и судьи: то свистнут, ошибочно фиксируя у Сергея Гранкина вторую передачу, то аналогичное нарушение увидят у Сергея Тетюхина, которого не было. Было попадание мяча в камеру, которое почему-то засчитали как спорный мяч! И не нужно говорить, что поражение в трёх сетах организуют не судьи. Конечно, не судьи (хотя фамилия словацкого арбитра Юрай Мокрый – так и хочется пошутить про «мокрое дело»). Но когда их ошибки случаются именно при равном счёте, когда игра идёт, что называется, «ноздря в ноздрю»… Впрочем, ну в чью же пользу ещё свистеть, как не в пользу хозяев Олимпиады? Давайте честно сами себе признаемся: мы же принимали благосклонно судейские ошибки в свою пользу на Олимпиаде в Сочи – приходит время и долги отдавать. Но и бразильским волейболистам надо должное отдать. В этом «эль-классико» мирового волейбола они были сильны. Как пошутил один коллега, всё-таки бразильцы – молодцы: ночью грабят автомобили и туристов, а потом выходят на площадку – и лучшие.

Второй полуфинал был нашим – играли с теми самыми бразильцами, с которыми уже мы так чудесно ожили четыре года назад в финале Олимпиады

Второй полуфинал был нашим – играли с теми самыми бразильцами, с которыми уже мы так чудесно ожили четыре года назад в финале Олимпиады

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В который раз убеждаюсь на этой Олимпиаде, что у нас и у остального человечества немного разная повестка дня. Нет, за очками, медалями и секундами, победами и поражениями, мы всё так же следим (хотя медальный зачёт с таким остервенением нигде так больше не подсчитывают), но вот вся околоспортивая жизнь у нас немного различается.

Если кому-то кажется, что избиение находящимся «под шофе» главой федерации борьбы Михаилом Мамиашвили своих подопечных (подчеркну – как говорится, «для суда» - что это версия спортсменов) тут хоть как-то обсуждается, то ошибаетесь. Все англоязычные коллеги, с кем я общался, узнавали об этой истории вообще от меня (да и я, признаться, пару дней назад это узнал от радио «Комсомольская правда», когда меня вызвонили для прямого включения – был на футболе, а не у борцовского помоста). Тут больше обсуждают другую историю. Но тоже очень похожую. Глава немецкой федерации лёгкой атлетики Томас Куршильген обрушился с критикой на сестёр-близнецов Лизу и Анну Ханер, которые почти неделю назад вместе финишировали в марафонском забеге. Все ждали, что уже знаменитые на весь мир тройняшки сёстры Луйк финишируют вместе, так в итоге там не вышло – одна сошла. А вот сёстры Ханер прибежали на финиш, почти держась за руки. И немецкий функционер обрушился на них с критикой, что всё это они сделали ради пиара вокруг себя. Мол, личные рекорды у них аж на 15 минут выше. Правда, в отличие от прославленного нашего борца никого называть ничтожествами не стал. Это у нас в Москве Мутко всех помирит, и все останутся на своих местах. Ну, разве что спортсмена закулисно и негромко накажут – за то, что вынес сор из избы. А в Германии – сразу суд и на пенсию.

Если кому-то кажется, что избиение находящимся «под шофе» главой федерации борьбы Михаилом Мамиашвили своих подопечных тут хоть как-то обсуждается, то ошибаетесь

Если кому-то кажется, что избиение находящимся «под шофе» главой федерации борьбы Михаилом Мамиашвили своих подопечных тут хоть как-то обсуждается, то ошибаетесь

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Неожиданно благожелательно прошла пресс-конференция Елены Исинбаевой. К стенке допинг-расспросами нашу спортсменку никто не припирал. А чилийский журналист вообще цветы подарил красавице, заявив, что влюбился в неё в 2000 году, когда она на юниорских соревнованиях в Чили прыгнула на какую-то не слишком серьёзную (с высоты сегодняшнего дня) высоту. В общем, прощание нашей чемпионки с большим спортом получилось вполне достойным и местами трогательным.

Куда менее добры, в своих закулисных шушуканьях, оказались наши российские коллеги. Мне тут глаза раскрыть попытались, из-за чего у нас пошла серия неудач: на всех площадках, куда приходила Елена Исинбаева, случались сразу же провалы. Была на ватерпольном полуфинале – слили без шансов. Была на волейболе – тоже проиграли. На финальных схватках у девчонок-борцов – тоже поражение. Аж целых два. Это уж не говоря про гребца Крайтора, который с первого места опустился сразу на шестое. Но, слава богу, наши синхронистки выиграли золото, и стало очевидно, что «дурной глаз» Исинбаевой тут ни при чем. Так что и в остальных поражениях надо искать другие причины.