Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт20 августа 2016 20:00

Золото - наше! Впервые в истории гандболистки сборной России выиграли Олимпиаду

В финале наша команда одолела Францию со счетом 22:19
Россия - чемпион Олимпиады в женском гандболе!

Россия - чемпион Олимпиады в женском гандболе!

Фото: REUTERS

Команда Евгения Трефилова сотворила настоящее чудо! Наши девушки в предпоследний день Олимпиады выиграли золотую медаль в женском гандболе. В финале мы победили сборную Франции со счетом 22:19. Это - первая победа наших спортсменок за российскую историю. Ну а последний раз победу в женском гандболе команда СССР одерживала в далеком 1980 году.

Очень уверенно проводили финальный поединок наши гандболистки.

Очень уверенно проводили финальный поединок наши гандболистки.

Фото: REUTERS

В полуфинале россиянки обыграли, казалось, непобедимых норвежек в овертайме со счетом 38:37. И тем самым наши открыли себе путь к медалям Олимпиады. Причем, перед решающим поединком российские гандболистки специально попросили своего тренера о дополнительной тренировке, которая изначально не была в графике. Все для того - чтобы лучше подготовиться к решающему поединку.

Тренерский штаб сборной России во время тайм-аута.

Тренерский штаб сборной России во время тайм-аута.

Фото: REUTERS

Соперником была команда Франции, которую мы уже обыгрывали на групповом этапе соренований. Перед этой игрой норвежки смогли подсластить себе горечь поражения, выиграв "бронзу" в споре со сборной Голландии. После чего - настало время главного поединка этого вечера.

Восемь лет назад на Олимпиаде в Пекине российская команда встречалась со сборной Норвегии и тогда уступила в решающей игре. Спустя 8 лет - второй шанс взять "золото" главного спортивного соревнования мира.

Победные эмоции российских гандболисток - объятия, слезы.

Победные эмоции российских гандболисток - объятия, слезы.

Фото: REUTERS

С первых же минут российская команда взяла "быка за рога", лидируя в счете и не подпуская к себе французских соперниц. Как итог - на первый перерыв мы ушли лидерами 10:7. Во второй половине встречи Франция едва не сравняла счет. Но вовремя внесенные тренерами коррективы дали свой победный итог. Россия одержала победу со счетом 22:19. Это - первый в российской истории успех нашей женской гандбольной команды.

Сборная России пустилась впляс после победы на Олимпиаде в Рио.

Сборная России пустилась впляс после победы на Олимпиаде в Рио.

Фото: REUTERS

Последние две Олимпиады, к слову, именно команда Норвегии занимала первые места на Летних играх. Но теперь - наступило время наших девушек! Сразу же после того, как прозвучал финальный свисток этого поединка, француженки схватились за головы и пытались смириться с поражением. Ну а вся скамейка запасных российской команды пустилась в пляс прямо на площадке, после чего стали обниматься, поздравляя друг друга с победой.

Впервые в истории женская сборная России выиграла Олимпиаду в женском гандболе.

Впервые в истории женская сборная России выиграла Олимпиаду в женском гандболе.

Фото: REUTERS

Для сборной России в общекомандном зачете стала 14-й золотой. У нас теперь - 17 золотых, 16 серебряных и 19 бронзовых. И пока что - четвертая позиция в общем зачете.

КТО ЕЩЕ ПРИНЕС РОССИИ МЕДАЛИ В СУББОТУ

На соревнованиях по художественной гимнастике в личном первенстве золотую и серебряную медали завоевали 21-летняя Маргарита Мамун и восемнадцатилетняя Яна Кудрявцева.

Российский борец Абдулрашид Садулаев в весовой категории до 86 кг на своей первой же Олимпиаде одержал победу в схватке за "золото".

А 17-ю золотую медаль для сборной России на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро принес нам пятиборец - Александр Лесун.

МНЕНИЕ БОЛЕЛЬЩИКА

Мы видели это!

Наш спортивный обозреватель Николай Яременко передает из Рио:

- Я теперь могу во весь голос кричать, что видел самую главную нашу победу на Олимпиаде. Пусть не обижаются фехтовальщицы и синхронистки, но здесь я особенно ярко увидел, что такое команда. Это был во всех смыслах слова командный финал. Вот перечислил я сейчас «фехтовальщицы», «синхронистки», теперь – «гандболистки». На хрупких женских плечах выезжаем? Да нет, неточные всё получаются определения. Как в народном творчестве говорится? «Россия-матушка». И когда такие есть девчонки, как не выдюжить? (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ради Олимпиады Анна Сень не доучилась в вузе

Эта Олимпиада - первая для 26-летней полусредней Анны Сень. Аня играет за команду «Ростов-Дон», хотя сама родилась в Краснодаре, начинала карьеру в местном клубе, здесь же живут и ее родители. Папа - руководитель кубанской федерации армспорта, заслуженный тренер России, он, кстати, тренировал олимпийского чемпиона Алексея Воеводу, мама - мастер спорта международного класса по легкой атлетике. Так что на Играх в Рио Аня представляла Краснодарский край. (подробности)

Муж капитана гандбольной сборной России Ирины Близновой Александр Смирнов: После рождения второго ребенка она чуть не бросила спорт

Сразу после того, как российские гандболистки победили на Олимпиаде в Рио, корреспонденту «Комосомолки» удалось дозвониться до Александра Смирнова, мужа капитана нашей сборной Ирины Близновой. Сейчас вся семья тольяттинской спортсменки осыпает еее поздравительными сообщениями и радости родных нет предела! (подробности)

Мама олимпийской чемпионки по гандболу Марии Судаковой: «К приезду дочери напеку ее любимых пирожков!»

- Мы всей большой семьей сидели перед экранов телевизора, не отрывая глаз! – призналась «Комсомолке» мама крайней нападающей сборной России и бывшего игрока ГК «Ростов-Дон» Марины Судаковой – Ираида Ярцева. – Ия, и мой муж, и все внуки – единственно, Данилка, годовалый сынок Марины (ему 12 августа как раз исполнился годик. – прим. ред.), уснул в это раз: раньше-то все время смотрел, даже как-то в три часа ночи проснулся – следил за игрой, а в это раз сморило его. Ну, видно, знал наверняка, что мама победит и спокойно уснул (подробности)

Муж гандболистки Ольги Акопян: Как только проснется дочка, расскажу ей, что мама — Олимпийская Чемпионка!

Эдуард Акопян, муж тольяттинской гандболистки Ольги Акопян поделился с корреспондентом «КП» своими впечатлениями после гандбольного матча Россия — Франция (подробности)

Семья готовит гандболистке Майе Петровой сюрприз в честь победы сборной России на Олимпиаде в Рио

- Смотрели финальный матч вместе со старшим сыном Артемом (ему восемь лет, он, как и я, футболист; младший у дедушки с бабушкой в Москве) и очень волновались, - признался газете «КП» - Ростов-на-Дону» муж Майи Петровой – Александр. – Особенно когда она сказала – буквально перед самой за игрой, что не спала перед этим матчем всю ночь практически. Причем, не только она, а почти вся команда. Но главное – они сумели перебороть себя, выстоять в этом поединке. Больше всего нервов было во втором тайме, когда француженки поддавили и показалось, что все – можем упустить победу (подробности)