Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ23 августа 2016 22:00

Атака!.. А я боюсь

Что делать, если вас преследует беспричинный страх
Алина МАКЕЕВА
Боязнь полетов, раздражение от непонимания окружающих. И в итоге - депрессия...

Боязнь полетов, раздражение от непонимания окружающих. И в итоге - депрессия...

Фото: Иван ВИСЛОВ

Каждое утро по будням на Первом канале Елена Малышева и ее коллеги-врачи в программе «Жить здорово!» дают телезрителям полезные советы: как правильно обустроить свой дом, какие продукты полезны, а какие вредны, как предупредить многие заболевания, то есть как жить не только здо?рово, но и здоро?во.

Паническая атака - особое состояние немотивированного, ничем не обусловленного беспокойства. Сопровождается сердцебиением, потливостью и т. п., вплоть до страха смерти.

Почему так происходит? В норме наш организм реагирует на стресс выделением гормона кортизола, который «врубает» состояние возбуждения нервной системы. Вслед за этим выделяется гамма-аминомасляная кислота (ГАМК) - тормозящее возбуждение вещество. Таким образом гасится воздействие кортизола. Человек успокаивается, совладав со стрессом.

У людей с паническими атаками гамма-аминомасляной кислоты производится недостаточно. И после реакции на стресс у них в крови остается гормон кортизол, который продолжает будоражить парасимпатическую нервную систему. А это означает - сердцебиение, потливость, тошнота, иногда понос. От невозможности успокоиться возникает еще больший стресс - круг замкнулся.

Панические атаки могут случаться несколько раз в год. А в тяжелых случаях и несколько раз в день и способны сделать жизнь ужасной. Люди годами боятся выйти из дома, не могут сосредоточиться на работе, изматывают не понимающих их состояние близких. И постепенно погружаются в депрессию. Важно знать: это состояние лечится!

Во-первых, антидепрессантами. Их наименование, дозировку, схему приема должен назначить врач-психиатр, самолечение здесь не проходит.

Во-вторых, доктор выпишет лекарства-анксиолитики. Они должны обеспечить баланс возбуждающих и тормозящих веществ в организме.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

Налейте чашку обычного необжигающего кофе и выпейте ее. Сразу после этого промокните салфеткой ладони и лоб. Если на бумаге остались влажные следы - у вас есть склонность к паническим атакам.

Почему важно пить именно кофе? Потому что кофеин - это мощный стимулятор нервной системы. Но в норме его воздействия не хватает на то, чтобы вызвать прилив пота. А если потливость все-таки появилась, это означает, что организм готов реагировать на раздражители паническими атаками.

Смотрите «Жить здорово!» с понедельника по пятницу в 9.50 на Первом канале.

Как носить каблуки

Медицинские правила.

Уж сколько раз твердили миру, что обувь на высоком каблуке калечит женскую ногу, но разве можно отказаться от шпилек? Ведь женская ножка в них выглядит такой соблазнительной!

В общем, неудивительно, что дамы носят каблуки, несмотря на все предостережения врачей. Пришлось экспертам программы придумать правила, как минимизировать вред.

1. Человеческая стопа устроена таким образом, что к большому, четвертому и пятому пальцам подходят пальцевые нервы. А ко второму и третьему - один на двоих нерв, который разветвляется. Когда мы становимся на высоченный каблук, боль в месте раздвоения этого нер-ва ужасна. Чтобы ее снизить, смотайте пластырем второй и третий палец в одно целое.

2. Лишенная правильной опоры нога начинает расплющиваться. Чтобы этого избежать, по крайней мере в закрытую обувь на каблуке (сапоги, ботильоны и т. п.) надевайте на стопу в месте прикрепления пальцев эластичный бинт. Он будет стягивать ногу и снизит риск поперечного плоскостопия.

3. Для того чтобы увеличить площадь опоры, вклеивайте на стельку туфель подушечки-супинаторы (продаются в обувных магазинах и ортопедических салонах). Размещать их нужно в том самом месте, где у стопы естественный изгиб. Тогда при ходьбе эта подушка послужит дополнительной точкой опоры, и нагрузка, уродующая пальцы, будет меньше.