Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество4 сентября 2016 16:55

Про покемонов, журналистов и верующих с неверующими

Владимир Легойда, официальный спикер Русской православной церкви, высказался о скандале с уральским блогером, арестованном за ролик из храма
Владимир ЛЕГОЙДА
Владимир ЛЕГОЙДА
Блогера, который ловил покемонов в Храме-на-Крови в Екатеринбурге, арестовали на 2 месяца. Фото: кадр с видеозаписи, сделанной Русланом Соколовским

Блогера, который ловил покемонов в Храме-на-Крови в Екатеринбурге, арестовали на 2 месяца. Фото: кадр с видеозаписи, сделанной Русланом Соколовским

«Комсомолка» публикует колонку главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в Фейсбуке по следам скандала с арестованным в Екатеринбурге и взятом Церковью на поруки ловцом покемонов в Храме-на-Крови:

- Начну с двух, увы, почти ожидаемых ошибок коллег-журналистов: молодой человек в Екатеринбурге арестован на 2 месяца по решению суда все же не за ловлю покемонов в церкви, а за сделанный им ролик (возможно, не один), где он весьма специфическим образом весь этот процесс демонстрирует, комментирует и проч. Второе - мэр Ройзман обратился, конечно, не к Патриарху, а к митрополиту Екатеринбургскому Кириллу. Но резвые коллеги, увидев "владыка Кирилл", сразу стали писать про "призыв к Патриарху" - еще бы, так заметнее.

По сути: понятно, что г-н Соколовский не случайный прохожий, который в порыве игровой страсти зашел в храм, но довольно известный в городе молодой блогер, работающий в стиле Шарли Эбдо, то есть намеренной провокации. Чего он в своем ролике и не скрывает - пошел проверить, что будет.

Друзья, давайте спокойнее. Поверьте, никто в Церкви не "жаждет крови" молодого блогера. Равно как и не испытывает радости от того, что намешано в головах и душах наших ребят, которые в святом месте занимаются подобной ерундой.

Конечно, священникам можно и нужно с ним поговорить и попытаться объяснить, что такое храм и для чего он нужен. Помочь парню. Возможно, тогда этот несостоявшийся борец за права, которые никто не ущемляет, поймет, что принес человеку и человечеству Иисус Христос, которого г-н Соколовский ничтоже сумняшеся назвал "самым редким покемоном".

Насколько я знаю, митрополит Екатеринбургский Кирилл уже сказал о готовности помочь молодому человеку и разобраться в ситуации, которая произошла. В том числе помочь и получше познакомиться с жизнью Церкви - например, принять участие в работе епархиальной службы милосердия. Вот и хорошо. Глядишь, и не до покемонов будет.

И последнее - уже к коллегам-журналистам. Очень прошу, не надо пытаться сделать из каждого провокатора Нельсона Манделу. Ну неудобно как-то. Перед Манделой прежде всего.

Вот что удивляет в реакции, точнее, в реакциях: чаще всего быстро и категорично высказываются мнения, полярные по сути, но одинаковые по безаппеляционности - от "непременно посадить" до "немедленно отпустить". Основываются все на нескольких публикациях в СМИ, в которых, как я показал в предыдущем посте, есть как минимум две ошибки. А если их больше? А кто из высказавших категоричное мнение видел материалы СК или изъятые видеоматериалы? Почему мы исходим из презумпции безошибочности опубликованного в той или иной статье, при почти полной очевидности как раз таки неизбежных ошибок и неточностей в большинстве материалов? Да, из того, что сказано-увидено вырисовывается одна картина, но что, как она совсем другая на самом деле? А ведь есть и такие материалы. Но и их надо проверять. И только потом делать какие-то заявления. Категоричные или не очень.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Блогера, арестованного за ловлю покемонов в Храме-на-Крови, посадили в камеру с тремя наркоторговцами

- Он сейчас расстроен, но у него все нормально, - рассказал Станислав Ильченко, адвокат блогера. - Руслан находится в карантине. Это обычная процедура. В камере кроме него еще три человека (подробности)