Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды17 сентября 2016 5:00

11 сентября: альтернативные версии

Прошло 15 лет со дня трагедии, произошедшей в США в 2001 году
Трагедия 11 сентября

Трагедия 11 сентября

Фото: Из архива КП.

Трагедия 11 сентября

Трагедия 11 сентября

Фото: Из архива КП.

Теракты принесли горе в тысячи семей и потрясли не только Америку, но и весь мир. События были столь шокирующими, что споры о них не утихают до сих пор. За что пострадали невинные люди? Что именно случилось? Кто виноват? Многие по-прежнему ищут ответы на эти вопросы и сомневаются в официальной версии, согласно которой нападения были организованы и проведены террористической группировкой Аль-Каида. На сегодняшний день существует множество альтернативных теорий о страшных событиях, и мы рассмотрим самые популярные из них.

В событиях 11 сентября виноваты американские власти

Самая нашумевшая теория заговора, связанная с терактами, гласит, что их организовали американские власти. Сторонники этой версии утверждают, что руководство США стремилось таким образом оправдать вторжение в Ирак и военные операции в Афганистане. Причиной возникновения подобной теории заговора являются нестыковки и несогласованности в официальной версии. Больше всего сомнений возникло из-за обрушения Всемирного торгового центра. Во время расследования появилась теория контролируемого сноса, которой придерживаются даже некоторые ученые и архитекторы. По их мнению, столкновение с самолетом и пожар не могли вызвать настолько серьезные повреждения и разрушить здания, а взрыв был произведен изнутри. Также рассматривалась версия, по которой между семьей Буша и семьей Бен Ладена существовали прочные деловые связи, и окружение президента было причастно к терактам или, как минимум, не помешало их проведению.

Самолет не врезался в Пентагон, а рейс 93 был сбит

11 сентября пострадали не только люди, находившиеся во Всемирном торговом центре и двух самолетах, врезавшихся в небоскребы. Всего террористы угнали четыре авиалайнера: рейс 93 разбился в поле на территории штата Пенсильвания, а рейс 77 был направлен в западное крыло Пентагона. С последним связано сразу несколько теорий заговора, одна из которых утверждает, что американские спецслужбы намеренно не сбили самолет, другая – что в него специально была направлена ракета, а третья – что никакого самолета и вовсе не было. Версия возникла потому, что на первых видеозаписях катастрофы не обнаружилось больших повреждений в здании или обломков авиалайнера. Также следы крушения не были видны на первых фото из Пенсильвании, что породило сомнения насчет падения рейса 93. Конспирологи посчитали, что если обломки разбросаны на больших расстояниях, то самолет был намеренно сбит спецслужбами еще в воздухе.

Иран причастен к организации терактов

В причастности к терактам подозревали самые разные страны, начиная от Ирака или Афганистана и заканчивая «российским следом». Однако чаще других виновником трагедии называли Иран, так как во время расследования офицер иранской разведки и два сотрудника иранского министерства разведки дали показания суду Манхеттена, заявив, что власти их страны участвовали в разработке и проведении терактов 11 сентября 2001 года. Также они утверждали, что иранское руководство помогало скрыть следы катастрофы, подготавливало боевиков к осуществлению захвата авиалайнеров и материально поддерживало Аль-Каиду.

За событиями 11 сентября стоят спецслужбы Израиля

После событий 11 сентября в СМИ распространилась версия о том, что к катастрофе причастны спецслужбы Израиля. Пресса писала о ряде подозрительных совпадений, например, сообщалось о том, что несколько тысяч евреев, работавших во Всемирном торговом центре, не пришли туда в день трагедии. Позже эта информация была опровергнута, однако распространились другие факты: утверждалось, что израильская служба безопасности предостерегла премьер-министра от поездки в Нью-Йорк, также писали о том, что ФБР арестовало нескольких израильтян, снимавших катастрофу на видео и якобы установивших камеры за четыре часа до удара первого самолета.

Независимо от того, кто стоял за террористическими актами, дата 11 сентября навсегда останется для миллионов людей символом жестокости, боли и несправедливости. В память о трагедии телеканал HISTORY покажет документальную кинокартину «Флаг 11 сентября: восставший из пепла», в котором известный писатель Брэд Мельцер расскажет о страшных событиях и раскроет историю исчезновения и возвращения национального флага США, установленного пожарными на развалинах Всемирного торгового центра.