Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество21 сентября 2016 12:09

«Мои дети читают до 10 книг в день!»

Брестчанка Екатерина Таберко собирает коллекцию лучших изданий для детей уже более 10 лет [трогательное видео!]
Брестчанка Катерина Таберко - книжная фея: в ее коллекции сотни детских книг! Фото: из личного архива.

Брестчанка Катерина Таберко - книжная фея: в ее коллекции сотни детских книг! Фото: из личного архива.

Екатерина Таберко - молодая мама и эксперт по книгам для самых маленьких. О новинках книжного рынка, а также о том, что почитать детишкам любого возраста, она рассказывает в своем блоге «Книжный Шкап». В 2014 году он был назван лучшим книжным блогом в русскоязычном сегменте интернета. «Комсомолка» побывала в гостях у Екатерины, изучила содержимое книжного шкапа и узнала, почему ее дети интересуются книгами, а не гаджетами.

ДВУХЛЕТНИЙ ДАНИК ЗНАЕТ СКАЗКИ НАИЗУСТЬ

Почетное место в квартире Екатерины Таберко занимает книжный шкаф, доверху забитый детскими книгами. В ее коллекции есть красочные издания с иллюстрациями известных иллюстраторов - белоруса Павла Татарникова, россиянина Валерия Траугота; комиксы, интерактивные и развивающие книги, переиздания классики детской литературы… Даже в библиотеке редко встретишь такое разнообразие!

- Как вам удалось собрать столько детских книг?

- В моем детстве книг очень не хватало. И когда я прочла свои, взялась за соседские, а потом пошла в библиотеку… Когда мы встретились с мужем, объединили наши библиотеки. Получилось неплохо! Но родилась дочка, и выяснилось, что у нее аллергия на книжную пыль. Каково же было наше с мужем разочарование, мы ведь так долго подбирали хорошие книги! Он с точки зрения иллюстраций, как художник, а я больше внимания обращала на тексты. И мы стали искать переиздания. Уходило много времени на то, чтобы найти что-то стоящее. И тут меня осенило. Я поняла, что мало кто выбирает книги - все покупают картонки с глазками, которые шевелятся. Я завела блог, познакомилась с людьми, которые обращают внимание на качество книг.

Своим детям Екатерина старается предлагать только лучшие книги - с качественными иллюстрациями и хорошими сюжетами. Фото: из личного архива.

Своим детям Екатерина старается предлагать только лучшие книги - с качественными иллюстрациями и хорошими сюжетами. Фото: из личного архива.

- А что не так с «картонками», у которых глазки шевелятся?

- Хорошие интерактивные книги есть, их довольно много, но это не те, что продаются в гипермаркетах, со страшными компьютерными иллюстрациями кислотных кричащих цветов. Я считаю, что человек должен жить в красивом мире. Красивые иллюстрации формируют вкус. И чем в более раннем возрасте - тем лучше. Книги - это прекрасная и самая доступная возможность прикоснуться к искусству. У нас в семье минимализм в игрушках и максимализм в книгах. Книгами дети не пресыщаются. Игрушки начинаешь покупать - и давай еще, еще… А к книгам они возвращаются не раз. Мой двухлетний сын Даник многие сказки знает наизусть, цитирует.

Красивые книги - самый доступный способ привить ребенку художественный вкус. Фото: из личного архива.

Красивые книги - самый доступный способ привить ребенку художественный вкус. Фото: из личного архива.

- Приучать детей к хорошим и красивым книгам - это хорошо, но где их найти?

- Большой ассортимент и низкие цены в онлайн-магазинах. Но там есть риск купить не то, что показано. Ты не можешь оценить качество обложки, печати, переплета по иллюстрациям в интернете. Для этого есть блоги: читаем отзывы, оцениваем реальные фотографии книг и тогда заказываем. Мне кажется, что заказывать онлайн - это оптимальный вариант для занятых родителей. Ночью выбрал, через пару дней домой принесли и вручили.

Второй вариант - можно пойти в магазин, где продавец может что-то посоветовать. Имеет смысл идти в книжный с ребенком. Это как поход в библиотеку - ребенок сможет все сам потрогать, полистать, что-то выбрать.

К ЧТЕНИЮ КНИЖЕК ПРИВЕДЕТ ПРИКЛЮЧЕНИЕ

- Сейчас родители вздыхают: мол, дети совсем не хотят читать…

- У нас в семье не стоял вопрос, как детям привить любовь к книгам. Родители читают, кругом книжки - какие могут быть варианты? Если родители сами сидят в компьютере или планшете, то, как бы они ребенка ни воспитывали, он будет такой же. Дети смотрят на нас.

Дети предпочитают книги игрушкам. Фото: из личного архива.

Дети предпочитают книги игрушкам. Фото: из личного архива.

- А что, если родители и читают, и сидят в компьютере, а ребенка больше интересует компьютер?

- Через игру детей к книгам проще привести. Например, такая идея: необычный способ появления книги в доме. Книгу принес почтальон. Или ребенок выходит на прогулку, открывает входную дверь, а на коврике книга, и непонятно, откуда она там. А на площадке какие-то следы, мукой оставленные, например, или тушью нарисованные через кальку. Все что угодно! Эту книгу ребенок прочтет сто процентов. Или попросит, чтобы прочли.

Можно слушать аудиокниги. Раньше ведь были пластинки с радиоспектаклями, которые чудесные актеры читали.

Можно через театральные постановки и экранизации попытаться. Если ребенок посмотрел мультфильм, скажите ему: «А ты знаешь, что начало этой истории - вот такое?»

- Но неужели вашим детям не хочется посидеть за компьютером?

- До пяти лет я не разрешала дочери к компьютеру даже близко подходить. Сейчас ей пять, у нее есть на компьютер 15 минут в день, и она может их тратить как захочет. Она играет в шахматы, смотрит канал «Планета Земля», мультфильмы, ролики на YouTube. Иногда она планирует, чем займется за компьютером на следующий день в рамках своих 15 минут. На счет «почему не больше» у нас была беседа. Мы все объяснили, рассказали, почему ограничение. Больше вопросов не возникало.

В своем блоге Екатерина делает обзоры книжных новинок, составляет тематические подборки детских книг и рассказывает о том, что читают ее дети.

В своем блоге Екатерина делает обзоры книжных новинок, составляет тематические подборки детских книг и рассказывает о том, что читают ее дети.

- И каков был решающий аргумент?

- Я не могу сказать, что на нее так повлияло. Во-первых, у нас слово мамы - закон. Если я говорю, что это не полезно, значит это так, потому что ей пока 5, а не 25 лет. Во-вторых, я рассказала, что портится осанка, зрение. Все как обычно. В-третьих, она никогда не видела, чтобы мы с мужем просто так сидели за компьютером. Я работаю, папа работает. Если мы что-то смотрим вечером, то только вместе.

- Сколько дети читают книг в неделю, скажем?

- Мы читаем одну книгу перед сном для Даника, потом читает одна Дария, потому что она позже ложится. Утром Дарюша читает Данику, пока я готовлю. Перед обеденным сном тоже читаются книги. С десяток в день иногда получается. «Три толстяка» мы читаем уже вторую неделю. Некоторые книжки перечитываются по несколько раз. Был у нас период, когда читался только «Волшебник Изумрудного города» и больше вообще ничего. Это было тотальное увлечение книгой. Даник любит динамичные истории, приключения. Но если его нужно быстро уложить, я выбираю описательные рассказы про природу.

Пятилетняя Дария - Главный Читатель - уже ведет свой книжный видеоблог! Фото: из личного архива.

Пятилетняя Дария - Главный Читатель - уже ведет свой книжный видеоблог! Фото: из личного архива.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В каком возрасте что читать?

Детям до 3-х лет:

Потешки Васнецова, русские народные сказки, сказки Корнея Чуковского, Владимира Сутеева, стихи Агнии Барто, Самуила Маршака, рассказы о природе Евгения Чарушина, истории Майкла Розена, Эрика Карла, виммельбухи (книги без слов) Ротраут Бернер и др.

От 3-х до 6-ти лет:

«Принцесса в подземном царстве» (белорусские народные сказки с иллюстрациями Павла Татарникова), истории про Кротика Зденека Милера, сказки Пушкина, рассказы о природе Виталия Бианки, сказки в стихах Джулии Дональдсон, философские истории Мориса Сендака, морские рассказы Святослава Сахарнова, серия книг о старике Петсоне и его котенке Финдусе Свена Нурдквиста, все о кролике Питере Беатрис Поттер, рассказы Толстого, басни Крылова, сказки Ганса Христиана Андерсена, Шарля Перро, Волкова, Олеши, Белсвика и др.

Старше 6-ти лет:

Надежда Ясминска «Сем ружаў», Алег Аблажэй «Красамоўнае сэрца», сказки народов мира, рассказы Зощенко, притчи Козлова, истории Левитана о космосе, волшебные приключения Софьи Прокофьевой, «Муми-Тролли» Туви Янссон, «Хроники Нарнии» Клайва Льюиса, проза Юрия Коваля, мальчишеские книги Константина Сергиенко и Владислава Крапивина, Мария Парр, сказки Оскара Уайльда, приключения Дефо, Жюля Верна, Стивенсона, Купера и др.

КСТАТИ

Пятилетняя дочь Екатерины Таберко Дария ведет свой видеоблог Book Shkap. Девочка на камеру читает свои любимые книжки. Есть ролики со стихами Высоцкого и Бродского, сказками, считалками… На самых трогательных моментах - плачет, на веселых - смеется. Канал рассчитан на детей и может заинтересовать тех, кто к книгам пока равнодушен.