Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика29 сентября 2016 16:13

Бизнес кошмаришь? В тюрьму!

В Кремле хотят карать правоохранителей за незаконное преследование предпринимателей
Тюрьма грозит полицейским, если будет доказано, что их непомерная прыть была необоснованной и привела к крупным убыткам для бизнеса

Тюрьма грозит полицейским, если будет доказано, что их непомерная прыть была необоснованной и привела к крупным убыткам для бизнеса

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Бизнес-климат в стране нужно улучшать. В кризис это особенно важно. Поэтому в Кремле решили внести поправки в несколько статей Уголовного кодекса. Этот вопрос обсуждали на заседании рабочей группы по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства.

Изменения должны коснуться статьи 299 УК РФ («Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности»). Максимальное наказание по ней предлагают увеличить с 5 до 7 лет. Тюрьма грозит полицейским в том случае, если будет доказано, что их непомерная прыть была необоснованной и привела к крупным убыткам для бизнеса (свыше 1,5 млн. рублей). А чтобы избежать конфликта интересов, разбирать эти дела будет Следственный комитет.

- Не думаю, что все эти изменения будут реально работать, потому что по таким статьям сложно привлекаются люди к уголовной ответственности, - рассказал «КП» сопредседатель Центра «Бизнес против коррупции» Андрей Назаров. – Но очень важно, чтобы все знали, что такие статьи есть, и если что, можно поплатиться. Поэтому как превентивная мера это очень правильно и своевременно.

А вот глава консалтинговой компании «СРП-Экспертиза» Михаил Субботин считает, что новое вино в старые мехи не залить:

- Дело не в законе, а в правоприменении. У нас есть три статьи, наказывающие за преследование заведомо невиновного. Несколько лет назад юристы компании «Пепеляев и партнеры» взяли статистику за три года и обнаружили, что за это время по всей стране было лишь 6 (!) случаев привлечения правоохранителей по этим статьям. А в какой-то год вообще только 1 человек оказался на скамье подсудимых, то есть эти статьи абсолютно неработающие. Есть понятие: неотвратимость наказания. И эта неотвратимость не заменяется усилением его тяжести. Важно же не поймать одного и страшно покарать, заперев на зоне на 20 лет. Важно наказать и дать пищу для размышления другим, чтобы они твердо знали: кара неминуема.

В ближайшее время законопроект должен поступить на рассмотрение в Госдуму.