Boom metrics
В мире29 сентября 2016 13:21

Мэр столицы Латвии укрепляет связи с Санкт-Петербургом

Сотрудничество двух городов является традиционным - подтвердил губернатор Северной столицы РФ Полтавченко
Губернатор Санкт-Петербурга провел встречу с мэром Риги. Фото: с сайта spbdnevnik.ru

Губернатор Санкт-Петербурга провел встречу с мэром Риги. Фото: с сайта spbdnevnik.ru

В рамках открытия Дней Риги в Санкт-Петербурге прошла встреча мэра столицы Латвии Нила Ушакова с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

Для начала Ушаков вручил губернатору Санкт-Петербурга янтарное дерево счастья, о чем мэр Риги первым делом сообщил на свой странице в интернете.

«Укрепляем сотрудничество между городами. Кстати, в этом году будем пробовать частично перенять опыта Питера — больше вывозить снег и меньше использовать соль», — сообщили Ушаков.

Кроме соли Ушаков во второй российской столице заинтересовался внешней политикой ЕС и Латвии.

«Позиция Риги является принципиальной: сейчас, когда отношения между Европейским Союзом и Российской Федерацией складываются очень непросто, мы должны прикладывать максимальные усилия для того, чтобы держать предельно высокий уровень сотрудничества наших городов», — заявил на пресс-конференции в правительстве Санкт-Петербурга Нил Ушаков.

Он отметил, что Дни Риги в Санкт-Петербурге, также как, и состоявшиеся недавно Дни Санкт-Петербурга в Риге, — это не только культурное сотрудничество, но и новые возможности для развития экономических отношений.

«Мы считаем, что отношения между Латвией и Россией, между Ригой и регионами Российской Федерации должны быть максимально дружественными и максимально взаимовыгодными. И над этим мы работаем», — сказал Нил Ушаков.

В свою очередь, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко не остался в долгу и заявил, что Петербург и Ригу всегда объединяли связи в самых разных сферах, и сотрудничество двух городов является традиционным.

В Санкт-Петербурге с 29 сентября по 9 октября будет работать Рижский базарчик.

Предусмотрены дегустации и продажа латвийских продуктов, в том числе сладостей Laima и Skrīveru saldumi, хлеба Lāču, напитков Latvijas Balzams, мясной и рыбной продукции. Можно будет приобрести также изделия ручной работы, сувениры.

В культурной программе предусмотрена фотовыставка о Раймонде Паулсе и концерт Интарса Бусулиса.

Автор: Baltnews.lv