Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Недвижимость4 октября 2016 14:00

Семь шагов, которые помогут грамотно принять квартиру в новостройке

Памятка будущему новосёлу
Не забудьте взять с собой на приёмку квартиры фонарик и рулетку

Не забудьте взять с собой на приёмку квартиры фонарик и рулетку

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Наконец-то вы – счастливый обладатель собственных квадратных метров. Ещё немного и в ваших руках окажутся ключи от такой долгожданной квартиры. Но… спешку лучше отставить в сторону. Принимая помещение, тщательно осмотрите его и при обнаружении малейших дефектов, требуйте от застройщика их устранения. В противном случае торопливость может влететь в копеечку.

Итак, чтобы избежать проблем, надо…

Шаг 1. Знать законы

Взаимоотношения между покупателем и застройщиком регулируются Гражданским Кодексом, законом «О защите прав потребителей» и №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», если жильё приобреталось по этой схеме.

Шаг 2. Взять с собой на приёмку квартиры:

- Фонарик. Как правило, квартиру принимают в светлое время суток, но тем не менее могут быть плохо освещённые места, например, ванная, санузел, кладовая;

- Рулетку;

- Зарядное устройство для смартфона для проверки работоспособности розеток;

- Лампочку для испытания патронов;

- Лист бумаги или зажигалку для осмотра вентиляции;

- Ручку и бумагу, чтобы заносить в акт осмотра все найденные дефекты.

Шаг 3. Проверить входную дверь

Дверь – «лицо» квартиры и защитник от лишних звуков и запахов с лестничной площадки. Конечно, застройщики стандартных домов не балуют жильцов дорогими конструкциями, и тем не менее дверь должна хорошо открываться и плотно закрываться, без перекосов. Нужно, чтобы ключи соответствовали замкам и отпирали вход без проблем и усилий. Не будет лишним проверить балконные и межкомнатные двери (хотя последние сейчас встречаются крайне редко).

Шаг 4. Провести внешний осмотр

Перемерьте все помещения! Удивительно, но порой реальные размеры комнат и прочих помещений не совпадают с проектными – обязательно перепроверьте этот момент.

Обязательно обратите внимание на стены и полы. Наличие на них микротрещин считается нормой, так как дом усаживается. А вот если есть существенные неровности или деформации – это повод бить тревогу. Как и при обнаружении подтёков, плесени и грибка.

Окна тоже заслуживают проверки. Стеклопакет и стекла должны быть без дефектов, установлены без перекосов, обязательно наличие уплотнителей. Сквозняк – первый сигнал того, что окна установлены неправильно.

Шаг 5. Отдельно осмотреть счётчики

Проверьте все счётчики. Удобны ли они для снятия показаний, хорошо ли установлены. Обязательно спишите текущие показания и номера счётчиков – эти данные пригодятся в последствие при заключении договоров с коммунальными службами.

Шаг 6. Проверить инженерные коммуникации!

- Электричество. Щиток должен соответствовать тому, что заложено в проекте. Розетки проверьте с помощью взятого с собой зарядного устройства, а патроны и выключатели – с помощью лампочки.

- Отопление. Все радиаторы должны быть без видимых дефектов, установлены ровно. Обязательно проконтролируйте исправность запорной арматуры.

- Водоснабжение и канализация. Рассмотрите все трубы – на них не должно быть повреждений от сварки. На канализационных коммуникациях проверьте наличие заглушек, а на стояке водоснабжения – термоизоляции.

- Вентиляция. Поднесите к отверстию лист бумаги, зажжённую спичку или зажигалку. Это позволит проверить работоспособность вытяжки.

Шаг 7. Занести все найденные дефекты в акт осмотра…

...и подписать бумагу только после полного их устранения застройщиком.