Boom metrics
Политика26 октября 2016 10:51

Тятя, тятя наши сети… притащили «почту Суркова»

Украинских хакеров, якобы взломавших почтовый ящик помощника президента РФ, высмеяли здравомыслящие люди даже на самой Украине
Украинские хакеры утверждают, что им удалось получить доступ к электронной почте помощника президента России Владислава Суркова. ФОТО Михаил Метцель/ТАСС

Украинские хакеры утверждают, что им удалось получить доступ к электронной почте помощника президента России Владислава Суркова. ФОТО Михаил Метцель/ТАСС

Украинские соцсети переполнены сообщениями, будто некая группа хакеров, называющая себя «Киберхунта» (явная аналогия с «Киберберкутом»), якобы взломала почту помощника президента РФ Владислава Суркова. В которой нашла много чего интересного по поводу грядущего раскачивания ситуации на Украине. И есть, дескать, теперь доказательства для суда (в украинских мечтах-мриях) над Москвой.

Опубликованные «документы» должны доказать, что любые, в принципе, действия оппозиции, любая критика действующей власти, а особенно - занимающего пост президента Украины Петра Порошенко и его команды – инспирируются и направляются из Кремля. За каждой репликой Ляшко и Тимошенко в Верховной Радже стоит зловещая тень Суркова, который с ловкостью опытного манипулятора дергает своих марионеток за нужные ниточки. Не говоря уже о политиках из Оппозиционного блока. В частности, хакеры опубликовали два файла. Один про так называемую «Операцию «Шатун» и другой – о мероприятиях по плану приданию Закарпатской области «автономного, федерального статуса в составе единой Украины», для чего планировалось использовать русинские организации.

На Украине подлинность «документов» из «взлома» тут же подтвердили советники главы МВД Арсена Авакова Антон Геращенко и Зорян Шкиряк-Катмандуйский. К ним присоединился и глава аппарата Службы Безопасности Украины Александр Ткачук. Хотя нашлись здравомыслящие люди и на современной Украине. Причем, не только блогеры, в голос ржущие над очередной неумелой «укроперемогой».

- Это фейк, конечно. Попытка через создание так называемого якобы сценария разрушения верхушки изнутри. Слушайте, чтобы этот план не сработал, просто не нужно коррупцией заниматься, и тогда этот план не будет вообще воплощен в жизнь, - прокомментировал «взлом» депутат Верховной Рады Сергей Лещенко. - А то, что можно создать любой фейковый документ, туда написать все какие-то болезненные темы для тебя как для политического лидера, а потом сказать, что это, оказывается, русские подготовили — так это политтехнология на уровне третьего класса.

И тут же получил от местных патриотов ярлык «путинского агента» и «сурковского наймита».

А вот российские эксперты в подлинности взлома как-то сразу засомневались. И есть почему. Во-первых, непонятно, почему помощник Суркова Павел Карпов подписывается каким-то Павловым, хотя в строке адреса отправителя четко прописаны его имя, отчество и фамилия. Но смех у россиян вызвало не только это.

Вот реакция руководителя Научного совета Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова: «Ничего кроме смеха такие «творческие находки» СБУ вызвать не могут. Опровергать их - только привлекать лишнее внимание к авторам-идиотам. Хотя… Если внимательно перечитать опубликованный «Киберхунтой» документ, то становится понятно, что отреагировать можно. Например внести в учебники для пиарщиков как пример некомпетентности и грубой подделки.

Любой, кто работал с Сурковым знает, что отправлять ему документ с орфографическими ошибками мог только решившийся на политическое самоубийство. Конечно, люди в Кремле «не в филологическом кружке занимаются», но никогда не пренебрегают правилами русского языка. А в новых протоколах киевских мудрецов, что ни формулировка, то перл: «фейковые сюжеты под удовлетворение эмоциональных порывов Коломойского», «с окружения Порошенко», «драться пулями до конца». Да и предлог «в» по отношению к Украине в документах для Суркова рекомендую не упоминать».

- Никогда не было у Суркова никакой электронной почты на частном сервере. Так что опять украинские пропагандисты сели в лужу, - продолжил он свои разоблачения на своей странице в соцсети «Фейсбук». - Есть, правда, еще одна версия - что весь этот безграмотный слив рассчитан на борьбу власти с оппозицией в самой Украине. Слишком открыто в связях с «москалями» теперь обвиняются некоторые политики и СМИ. Но и с этой точки зрения следует признать работу укропропаганды топорной. Когда первым о подлинности «вскрытия почты» кричит советник министра внутренних дел, науськивающего добробаты на телеканал «Интер», то всем же очевидно, что теперь о свободе слова на Украине может говорить только какой-нибудь упоротый рагуль.

О том, что у Суркова нет и не было почтового ящика на gmail-e или других ресурсах написала и известный общественный деятель и блогер Марина Юденич. Между тем, письмо как бы Павлова-Карпова как бы Суркову вообще отправлено с одного почтового ящика «Яндекса» на другой на этом ресурсе.

Удивительно, конечно, и то, что формат опубликованных файлов – PDF, а не Word. То есть – сканированные изображения напечатанного на бумаге файла. Именно так в Администрации президента России помощники докладывают своему начальству. Или это вершина украинского хакерства, сначала напечатать на бумаге файл, потом сканировать его (да еще сикось-накось в перекось), а затем уже предъявлять эти кривые (в прямом смысле этого слова) сканы в качестве доказательства «взлома почты» Суркова.

Ну очень смешно.

P.S. Кстати, «Киберхунта» выложила очередную порцию «документов». И Алексей Чеснаков «проехался» в «Фейсбуке» и по новым потугам укрохакеров: «Посмотрел новые сливы «киберх...» и СБУ. Опять какая-то каша.

Погуглили, натаскали информацию из открытых источников. Что-то из Донбасса, что-то из Киева, что-то из Москвы. Все это примитивно слепили для доказательства конспирологических фантазий украинской власти. В результате создан необходимый массив фальшивых документов для обвинений в адрес оппозиции и любых протестующих на Украине в сотрудничестве с Москвой, в умышленном или неумышленном пособничестве «врагу».

И очень красиво Алексей Александрович в заключение резюмировал: «Ну и очевидно, что Порошенко хочет как-то компенсировать моральные и психологические травмы полученные им от присутствия Суркова за столом переговоров в Берлине».

РЕАКЦИЯ

Песков: Хакеры постоянно пытаются что-то приписать Суркову

Помощнику президента России Владиславу Суркову часто пытаются «приписать» что-то, однако в большинстве случаев такие сведения ложны. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков (подробности)