Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика27 октября 2016 13:00

Главред «КП» - о Валдайском форуме: «Лавров, если вдуматься, смеется над позицией американцев, которые в каждой бочке затычка»

Наши корреспонденты передают из Сочи, где проходит ежегодная дискуссия экспертов и представителей власти
Главный редактор «КП» Владимир Сунгорки в эфире Радио «Комсомольская Правда» поделился своим мнением о форуме

Главный редактор «КП» Владимир Сунгорки в эфире Радио «Комсомольская Правда» поделился своим мнением о форуме

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

В Сочи проходит заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай». Российские и иностранные эксперты пытаются найти решения многочисленных общемировых проблем: дискуссия идет о ситуации на Ближнем Востоке, сложностях с демократическими процедурами, проблемах неконтролируемой миграции.

- Сама тональность обсуждения очень интересная, - рассказал в эфире Радио «Комсомольская Правда» главный редактор «КП» Владимир Сунгоркин. - Когда эти же самые люди выходят на свои привычные им площадки, экраны телевизоров, они, как правило, более агрессивны, более нетерпимы. А здесь эти люди свои привычные маски снимают, и оказывается, что есть взаимопонимание по многим вопросам, есть компромисс по многим вопросам, в том числе есть понимание, что произошло в Украине – государственный переворот, а не народная революция, понимание, что происходит в Сирии, к чему идет и т.д.

Сама тональность такова в итоге, что те позиции, которые защищает наш президент Владимир Владимирович Путин, те позиции, которые формулирует наш министр иностранных дел Лавров, - они встречают здесь, на Валдайском форуме, понимание, не особо оспариваются самыми свирепыми американскими, немецкими или французскими критиками России. Лавров, конечно, великолепен, потому что он какие-то напряженные моменты наших взаимоотношений, наших конфликтов, наших споров с нашими «партнерами» очень юмористически обрисовывает, и зал очень весело смеется каким-то его оценкам тех или иных ситуаций. Но при этом, если вдуматься, смеется-то он, по сути, над незадачливой порой позицией американцев, претендующих на то, что они в каждой бочке затычка, что у них исключительная лидирующая роль.

Владимир Путин также примет участие в форуме. Наш спецкорр Дмитрий Смирнов ведет онлайн-трансляцию.