Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире29 октября 2016 15:20

Начальника полиции лишили водительских прав за 100 км/час

Ему также придется заплатить немалый штраф
Туги вину полностью признал и с решением "суда" согласился

Туги вину полностью признал и с решением "суда" согласился

Президент полиции Чешской Республики Томаш Туги (Tomáš Tuhý) лишился водительских прав на полгода. Также ему придется заплатить штраф в государственную казну в размере 10 тысяч крон (примерно 27 тысяч в рублевом эквиваленте).

Причина - чиновник нарушил правила дорожного движения.

Еще летом этого года он на служебной машине возвращался в Прагу из Остравы. В какой-то момент Туги разогнал машину до ста километров, при том, что разрешенная скорость на том участке дороги составляет ровно в два раза меньше - 50 километров в час.

Вскоре машину, несмотря на все "опознавательные знаки правительственной машины", остановил патруль.

Учитывая статус нарушителя, дело передали в Министерство внутренних дел, решение в рамках административного разбирательства принимал лично министр Милан Хованец.

Его вердикт - шесть месяцев без права управления автомобилем и штраф в 10 тысяч чешских крон. Стоит отметить, что это максимально возможное денежное наказание и минимальное - по части лишения прав. В Чехии за серьезное превышение допустимой скорости (на более чем 40 км/ч в населенном пункте и 50 км/ч за его пределами) предусмотрена санкция в виде запрета на вождение на срок от 6 месяцев до года.

Сам Туги вину полностью признал и с решением "суда" согласился:

- Я несу полную ответственность за превышение скорости, поэтому решение о наложении штрафа и лишении меня водительских прав на полгода, уважаю. Да, должен подтвердить, что на днях получил официальную бумагу из МВД по делу о транспортном правонарушении и принятом в связи с этим решением.

В ходе разбирательства Туги объяснил причину своего нарушения. Оказывается, его в выходной день вызвали в Прагу на экстренное совещание по нацбезопасности в связи с попыткой военного переворота в Турции. Установленные в машине спецсигналы он не включил, поскольку в тот момент был не при исполнении.