Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире1 ноября 2016 11:20

В Южной Корее задержана сектантка, на пару с президентом руководившая страной

60-летняя Цой Сун Силь — лучшая подруга южнокорейского президента Пак Кын Хе. Выяснилось, что женщине, не имеющей политического статуса, глава государства доверяла секретную информацию
Деньги Цой Сун Силь тратила на покупку недвижимости и оплату обучения дочери

Деньги Цой Сун Силь тратила на покупку недвижимости и оплату обучения дочери

Фото: REUTERS

На днях в Южной Корее разгорелся небывалый скандал, связанный с подругой и, как выяснилось, главным политическим консультантом президента страны. Волна народного возмущения поднялась после того, как местный телеканал JTBC обнаружил в планшете президентской подружки порядка 200 файлов с официальными речами южнокорейского лидера. СМИ выяснили, что перед тем, как выступить публично, президент согласовывала тексты с некой Цой Сун Силь.

Кроме того, есть подозрения, что «серому кардиналу» незаконно переводили миллионы долларов, которые собирали с бизнес-корпораций. Деньги Цой Сун Силь тратила на покупку недвижимости и оплату обучения дочери. Но самое возмутительное то, что человек, которому президент доверяла гостайны, не имел никакого отношения к политике. Более того, Цой Сун Силь считается авторитетной шаманкой и гадалкой, состоящей в одной из южнокорейских религиозных сект.

После того, как эта информация попала в СМИ, в Южной Корее начался беспрецедентный политический кризис. Сотни тысяч людей вышли на улицы с требованием отставки президента, рейтинг которого за несколько дней упал до 14%. При этом против Пак Кын Хе выступили не только оппозиционеры, но и ее соратники из правящей партии «Сэнури». Сейчас президентская подружка задержана на двое суток. На допросе Цой отрицала все обвинения в ее адрес. По ее словам она готова "принять любое наказание" в случае, если докажут ее вину.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

- Это скандал, но еще не скандалище, - считает кореевед, сотрудник центра корейских исследований ИДВ РАН Константин Асмолов. - Очень многое, о чем пресса пишет, как о доказанном факте, следствие пока не подтвердило. Понятно, что раскручивать это стали в рамках предвыборного обострения, когда все кому не лень начинают искать коррупционеров. Однако, более или менее известно, что Цой читала то, что ей не положено было читать и правила речи президента. С другой стороны, правка эта носила скорее стилистический, чем идеологический характер. Если бы были доказательства, что правки от Цой как-либо меняли политический курс, сейчас с этим уже все бегали бы.

- Возможен ли импичмент?

- С одной стороны, этого будут требовать. С другой стороны, для того, чтобы дело действительно дошло до импичмента, должен быть либо какой-нибудь сильный эмоциональный вброс, что сейчас пытается сделать оппозиция, либо какие-то серьезные подтвержденные доказательства, которых пока нет, - подчеркнул Асмолов. Тем временем обстановка в Сеуле накаляется. Есть опасения, что демонстрации могут перерасти в столкновения. Так, полиция задержала мужчину, который на своем бульдозере пытался протаранить ворота сеульской прокуратуры. По словам арестованного, он хотел увидеть Цой Сун Силь и помочь ей умереть.