Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Туризм8 ноября 2016 13:20

Семь советов для тех, кто выбирает пляжные и экскурсионные туры

На чем можно сэкономить? Верить ли отзывам об отелях? Эксперты туристического сервиса Tutu.ru делятся своим опытом
Валерия КРЫЛОВА
Хорошо, если у ас есть возможность двигать даты отпуска хотя на на пару-тройку дней. Это поможет сэкономить

Хорошо, если у ас есть возможность двигать даты отпуска хотя на на пару-тройку дней. Это поможет сэкономить

Фото: EAST NEWS

В разделе "Туризм" на сайте "Комсомолки" вы найдете много советов, хитростей и другой ценной информации для тех, кто покупает авиабилеты в Интернете или выбирает отель. А сегодня - советы для путешественников, которые предпочитают доверять свой отпуск турфирмам и покупать путевки. Своим опытом с читателями "КП" делятся эксперты туристического сервиса Туту.ру.

1. Плюс день - минус деньги!

Хорошо, если у вас есть возможность двигать даты отпуска хотя бы на пару-тройку дней. Это поможет сэкономить. Обязательно проверьте стоимость туров на день, два, три раньше или позже того дня, на который вы наметили вылет. Иногда тур с вылетом всего на 1 день позже может стоить заметно дешевле.

Это касается и продолжительности тура. Бывает, что тур на 7 дней стоит дешевле, чем на 5!

Идеальный алгоритм поиска такой: ваш отпуск с 1 февраля и вы хотели бы отдохнуть дней десять. Проверьте стоимость туров с вылетом между 1 и 5 февраля продолжительностью 9 - 10 ночей. А после можно поискать туры на 12-14 ночей и сравнить цены.

2. Определите приоритеты

Нашли самый дешевый вариант? А теперь изучите внимательно, что входит в эту минимальную цену и что вас не устраивает. Отель две звезды, а хочется хотя бы три? Из еды - только завтраки, а вы привыкли к "Все включено"? До моря далековато?

Измените в фильтрах поиска именно те параметры, которые принципиальные для вас. И проверьте, насколько дороже станет тур - может, разница в цене не так уж велика, зато удовольствия от отпуска явно будет больше.

Если вы не определились с питанием (завтрак, полупансион, "Все включено"?), стоит задуматься о ценах в ресторанах или супермаркетах на том курорте, куда вы собираетесь. Сколько денег потратите на обеды и ужины, если выберете апартаменты без питания или только с завтраками?

3. Чартер или регулярный рейс?

Туры сейчас предлагают как на чартерных рейсах, так и на регулярных, как прямых, так и с пересадками. Чартерные рейсы, как правило, прямые, и это плюс. Но время вылета может меняться, задерживают их чаще, чем регулярные, — это минус.

4. Как расселиться большой семье

Если вы планируете отдых компанией или большой семьей, то для вас отдельный вопрос - как разместиться по номерам. Взять один номер на четверых? В идеале - да, это может быть выгодно. Но многие отели не селят в стандартные номера больше трех человек. А для четверых-пятерых предложат виллу по заоблачной цене. В этом случае вам всего-то нужно взять 2 стандартных номера - выйдет дешевле. Пробуйте выполнять поиск на разное количество туристов и поймете, что выгодно исключительно в вашем случае.

5. Фильтруйте отзывы

Отзывы об отелях — штука полезная, ими пользуются и отпускники, и турагенты. Но важно помнить, что за каждым - человек со своими вкусами и характером, и один отзыв вряд ли даст вам объективную картину.

Обратите внимание и на количество оценок и оставленных отзывов. Оценка 5 по итогам трех отзывов не так заслужена, как 4,3 по сумме 1000 комментариев.

Все отзывы про все отели вы прочитать физически не сможете, поэтому выбирайте свежие, оставленные совсем недавно.

6. Не бойтесь виз

Часто туристы исключают из поиска визовые страны - мол, это дополнительные расходы и трудности. Во-первых, оформление визы далеко не во все страны процесс сложный. А во-вторых, вы можете сами себя лишить хорошего и недорого отдыха. Зачем? Прибавьте стоимость виз к цене тура и после этого сравнивайте с безвизовыми курортами. Вы удивитесь, что даже с учетом оформления визы, тур может стоить дешевле, чем аналогичный отдых в безвизовой стране.

7. А сколько потратите на месте?

Колеблетесь между несколькими странами, хочется и туда, и туда, и стоимость тура вроде одинаковая? Сравните расходы, которые предполагаются на месте. Например, очевидно, что питание в Европе обходится дороже, чем в Юго-Восточной Азии.