Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Звезды2 ноября 2016 9:17

Семь поворотов судьбы Солнечного клоуна

Олег Попов ушел из жизни во время гастролей в Ростове-на-Дону
Ольга АЛЕКСАНДРОВА
Прожив 20 лет в Германии, Олег Попов исключал для себя возможность возвращения на родину. На фото - выступление всемирно любимого клоуна в Санкт-Петербурге в начале этого года.

Прожив 20 лет в Германии, Олег Попов исключал для себя возможность возвращения на родину. На фото - выступление всемирно любимого клоуна в Санкт-Петербурге в начале этого года.

Фото: Александр ГЛУЗ

Олега Попова не стало 2 ноября 2016 года. Прожив 20 лет в Германии, в интервью он признавался, что не исключает для себя возможность возвращения на родину. Его сердце остановилось в Ростове-на-Дону, куда он приехал на гастроли. Человек, занесенный в книгу рекордов Гиннеса как клоун, снискавший самую большую популярность как на Западе так и на Востоке, он пережил всех своих звездных коллег. А мы вспомнили шесть самых знаковых поворотов судьбы Солнечного клоуна.

1. "Комсомольская правда" помогла получить диплом

- Артистом я мог и не стать, - рассказал сам мэтр в интервью нашей газете. - Когда попал в цирковую школу и там вместе со своим учителем поставил шикарный номер, диплом мне не выдали. Моя постановка комиссии не понравилась. Точнее, мой педагог, который тогда дружил с теми людьми, с которыми не следовало. Но, слава Богу, есть «Комсомольская правда»! Я написал в газету, рассказал про свой случай… Когда вышла статья в «Комсомолке», на следующий день ко мне приехали из школы и приняли обратно. Правда, новый мой номер был не таким блестящим, как предыдущий. Но все говорили, что получилось здорово. Так я получил диплом и поехал работать.

Олег Попов дебютировал как коверный клоун в 1951 году. Фото: Мастюков Валентин/ТАСС

Олег Попов дебютировал как коверный клоун в 1951 году. Фото: Мастюков Валентин/ТАСС

2. Клоуном стал из-за заболевшего коллеги по цирку

На арене Саратовского цирка Олег Попов выступал как эквилибрист на проволоке и планировал стать лучшим в этом деле. Но однажды заболел клоун по фамилии Боровиков и дирекция попросила Попова на пару выступлений заменить коллегу. Найдя в реквизите большую клетчатую кепку, он вышел на манеж. К смешному головному убору вскоре добавились безразмерные полосатые штаны, желтые волосы и красный нос картошкой - публика была в восторге. Попов, как сказали бы, сейчас был универсалом. Он считал, что клоун должен говорить, поэтому он взял и добавил в свои выступления репризу, ну и конечно, не забыл про родную эквилибристику и акробатику. Позже было еще жонглирование и пародирование цирковых номеров. И номер "Луч", где он ловит солнечного зайчика, чтобы подарить его зрителям, без всех этих навыков был бы просто невозможен.

3. "Солнечным клоуном" назвали журналисты

Однажды советская труппа приехала на гастроли в Лондон, где из-за туманов не было видно на улице соседа. Утром после выступления наших циркачей в одной из газет вышла статья, где рассказывалось о номере смешного рыжего клоуна, очень напоминающего солнце на манеже. Вот так и появился известный псевдоним Попова. Хотя, переехав в Германию, он поменял его на «Счастливого Ганса».

В 86 лет Олег Попов мог похвастать удивительной работоспособностью.

В 86 лет Олег Попов мог похвастать удивительной работоспособностью.

Фото: Александр ГЛУЗ

4. Отец был большим юмористом, за что и посадили

Попов не раз говорил, что обязан отличному чувству юмору отцу — тот «был большим юмористом». А еще любил выпить. В день зарплаты мальчик вместе с мамой ходил встречать его с работы, иначе семья рисковала остаться без средств к существованию, родитель мог спустить все деньги за вечер. Когда Олегу было 11 лет, главу семейства посадили. О причинах этого существует почти невероятная легенда: якобы отец артиста, работая на Втором часовом заводе, делал часы лично для Сталина и был арестован после того, как они сломались. Как бы то ни было, позднее мать во второй раз вышла замуж и сменила фамилию, чтобы избежать преследований.

А вот любовь к клоунаде зародилась благодаря легендарному Карандашу, в труппу к которому молодой человек попал в 1951 году. Именно Михаил Румянцев(настоящее имя Карандаша) стал для него примером колоссальной работоспособности. Знаменитый клоун репетировал на износ, и Попов перенял от него эту черту. Кстати, не спился Попов (а это пагубная страсть губила многих цирковых) тоже благодаря наставнику. Видя, как тот любит выпить, Попов решил для себя, что так жить не будет. Хотя русскую водку уважал всегда.

Олег Попов: Что – такое клоун? Это взрослый ребенок.

Олег Попов: Что – такое клоун? Это взрослый ребенок.

Фото: Александр ГЛУЗ

5. Поклонница приютила у себя, когда он остался без денег и...стала женой

В Германию Попов уехал в 90-е, после того, как все его сбережения обесценились. К пустому кошельку добавилась еще личная трагедия- смерть первой жены от рака.Но, к счастью, судьба подарила ему второй шанс.

На гастролях в Австрии за кулисами к нему подошла поклонница и попросила автограф. Артист расписался, а потом что-то толкнуло внутри: спроси телефон! Попов знал всего две фразы по-немецки, но все-таки смог пригласить на свидание. В это же время импрессарио циркача сбежала с его деньгами. В этот сложный период жизни Габриэль не просто поддержала Попова, а приютила. Ей не было и тридцати, ему — шестьдесят. Через два года пара поженилась.

6. Чуть не угодил за решетку вместе с Никулиным

Никулин и Попов всю жизнь соперничали друг с другом, несмотря на то, что работали они в одной труппе. Однако, однажды их вместе чуть не посадили за взятку.

«Наш коллега Калеватов попросил меня привезти из-за границы диктофон. Разумеется, я не мог отказать. Никулин подарил ему, кажется, часы. Таскали на Петровку, 38. Крутили-вертели. Следователь спрашивает: «Вы давали взятку Калеватову, чтобы ездить в загранпоездки?» Я говорю: «Зачем мне давать взятку? Во-первых, я самую большую ставку получаю. Во-вторых, меня не посылают за границу, а просят поехать. Это мне нужно взятку давать, чтобы я согласился!» - рассказывал сам Солнечный клоун об этой истории.

7. Чарли Чаплин встал на колени

На Западе Олега Попова обожали. В первую гастрольную поездку в Англию, Бельгию и Францию на его выступления приходили королевы и первые лица. А после номера «Луч» в Лондоне Чарли Чаплин вышел с цветами и встал перед Поповым на колени.

ДОСЛОВНО

«Встал утром - улыбнись! Это мой девиз. Какая бы ни была погода, какая бы ни была жизненная ситуация. Улыбка спасает людей».

ФОТОРЕПОРТАЖ С ВЫСТУПЛЕНИЯ ОЛЕГА ПОПОВА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За час до смерти Олег Попов планировал поехать на рыбалку

Новость о смерти легендарного клоуна Олега Попова шокировала миллионы россиян. Уже с утра 3 ноября ко входу в ростовский цирк, где в эти дни должны были проходить его выступления, люди несут букеты красных гвоздик, хризантем и роз, перевязанных траурной лентой. Двери закрыты изнутри, и только на фасаде здания - задумчивый Олег Константинович в окружении своих артистов смотрит с афиш куда-то вверх. Сейчас многие увидели в этом символ - поздно вечером 2 ноября великого артиста не стало... (подробности)

Директор ростовского цирка: Олег Попов ушёл, ни на что не жалуясь. С солнечной улыбкой

Скончался всемирно известный «cолнечный клоун» Олег Попов. Артист умер на гастролях в Ростове. Ему шёл 87-й год... Рассказываем о последних гастролях, минутах жизни и словах «солнечного клоуна» (подробности)