Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире9 ноября 2016 8:50

Америка с Трампом вступила в новую реальность! Что будет с Россией?

Автор книги «Умножающие скорбь. Как выжить в эпоху войны элит» прокомментировала итоги выборов в США
В Америке произошло то, во что не верил ни один крупный и авторитетный центр прогнозирования и «фабрик мысли».

В Америке произошло то, во что не верил ни один крупный и авторитетный центр прогнозирования и «фабрик мысли».

Фото: REUTERS

В последние недели «Комсомолка» опубликовала цикл бесед о выборах в США с экспертом Еленой Лариной, автором книги «Умножающие скорбь. Как выжить в эпоху войны элит.»

Прошу Елену прокомментировать феноменальную победу Трампа.

- По горячим следам комментировать что-то сложно. Как правило, первые оценки эмоциональные и невзвешенные. Поэтому начну с констатации. В Америке произошло то, во что не верил ни один крупный и авторитетный центр прогнозирования и «фабрик мысли». Несмотря на все сомнения и колебания они уверено ставили на победу Хиллари Клинтон.

- Да, один из важных итогов выборов в США - сомнительность заокеанских социологических данных о поддержке. Ведь большинство опросов до самого последнего дня отдавало победу Хиллари. Еще накануне, по данным центров изучения общественного мнения и ведущих «думающих танков», было 3 к 1 , что в Белый дом придет Клинтон.

- На этом фоне совершенно поразительно выглядят результаты профессора Аллана Лихтмана, который при помощи своей методики «13 ключей к Белому Дому» вот уже 30 лет точно предсказывает итоги президентских выборов. Не ошибся он и на этот раз. Также не могу не отметить нашего доктора философских наук Владимира Шалака, разработчика оригинальной прогнозно-аналитической системы. В течение года он дважды сделал прогнозы, противоречащие общей тенденции, и оказался прав. В случае Брекзита и победы Трампа.

- 7 ноября Владимир Шалак прямо заявил в «Комсомолке»: «На основании контент-анализа Твиттера и СМИ США по числу голосов победить должен Дональд Трамп.» Так что его метод действительно работает!

- Сегодня уже можно сказать, что победу Трампу принесли белые американцы, в основном представляющие рабочий класс, фермеров и малый бизнес. Они смогли отдать ему голоса штатов на северо-востоке, которые традиционно голосовали за демократов. К тому же в южных штатах афроамериканцы на этот раз голосовали менее активно, чем на выборах «своего» Обамы. К утру ведущие подавляющей части национальных общеамериканских каналов и приглашенные ими разнообразные гости пребывали в полном шоке. По мере поступления информации о победе Трампа начали валиться рынки акций, нефти, и повысились цены на золото. Все понимают, что это только начало. Америка вступила в новую реальность. Кстати, с 7 часов утра по московскому времени резко увеличилось количество поисковых запросов из США по словам «эмиграция в Канаду, Новую Зеландию, Австралию».

Бесспорно, Америка вышла из выборов еще более расколотой, чем вступила в них. Избиратели разделились не только по расовому признаку, но и по возрасту. Молодежь до 30 лет в основном голосовала за Клинтон, а люди старше 40 лет отдали предпочтение Трампу. Также Трамп собрал голоса американцев со средним и неполным средним образованием. Тогда как выпускники университетов голосовали за Клинтон. Наконец, промышленные и сельскохозяйственные штаты, американская глубинка единодушно отдала голоса Трампу, а штаты, где сильны ITкомпании – Калифорния, Вашингтон и Массачусетс, также как Нью-Йорк (вотчина американских банкстеров) проголосовали за Клинтон.

- Главный вопрос - что принесет победа Трампа России?

- Сказать сложно. С одной стороны, в ходе избирательной кампании Трамп неоднократно не просто лояльно, а достаточно тепло отзывался о России и нашем Президенте. Он также высказал желание встретиться с Владимиром Путиным еще до инаугурации. Чтобы обсудить и по возможности наметить пути к решению накопившихся противоречий и конфликтных вопросов между Америкой и Россией. Кстати, трамповские активисты в течение всей кампании широко распространяли среди избирателей майки, стикеры и плакаты с надписью «Трамп-Путин 2016».

С другой стороны, строить особых иллюзий тоже не стоит. Дональд Трамп хорошо известен, как чрезвычайно непредсказуемый, импульсивный человек, который часто меняет свои позиции в зависимости от конкретной ситуации и интересов. На личные качества Трампа, несомненно, накладывает отпечаток и то обстоятельство, что он будет первым президентом США за многие десятилетия, который вообще не имеет опыта в государственной работе на сколько-нибудь значимом посту.

- А как же актер Рональд Рейган?

- В Белый дом он попал из губернаторов штата Калифорния!

Еще одна потенциальная проблема связана с программой Трампа. Десятки миллионов американцев проголосовали за него в надежде, что он вернет рабочие места, обеспечит высокие заработки, сделает жизнь в Америке столь же замечательной, как она представлялась людям 15-20 лет назад. Выполнить эти обещания невозможно. Чтобы вернуть производство, американцы должны согласиться либо получать меньше, чем китайцы, либо создать полностью роботизированные рабочие места. При обоих вариантах люди, которые пошли за Трампом, не получат желаемого улучшения уровня жизни. Уже сейчас можно сказать, что это будет огромная проблема не только для Америки, но и для мира в целом.

Мало того, что в течение последних 50 лет циклические кризисы случались не реже, чем каждые 8-12 лет, а последний кризис грянул в 2008 г. Так что можно ожидать в скором времени начала очередного кризиса. Планы Трампа резко поднять пошлины на китайские товары, вернуть американские предприятия из Мексики, несомненно, приведут в лучшем случае к резкому снижению мировой торговли, а в худшем – к гораздо более серьезным потрясениям.

Понятно, что многие с полным основанием будут радоваться катастрофе для глобализации, которую олицетворяет победа Трампа. Но надо отдавать себе отчет, что подобная катастрофа неизбежно приведет к падению цен на нефть, металлы и другие сырьевые товары.

- Нефть уже дешевеет!

- Так что, радуясь в известном смысле победе трудовой Америки, и ожидая от Трампа исполнения его предвыборных обещаний в части проведения реалистичной внешней политики по отношению к России, необходимо понимать, что мир стоит накануне как минимум экономических потрясений. В это время нашей стране как никогда важно быть сильной, единой и самодостаточной, насколько это возможно во взаимосвязанном мире.