Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Происшествия15 ноября 2016 11:47

Председателя Бобруйского горисполкома задержали за взятку в тысячу долларов

Чиновнику грозит суровое наказание: от 5 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества
Председателя Бобруйского горисполкома задержали за взятку в тысячу долларов. ФОТО: bobruisk.by

Председателя Бобруйского горисполкома задержали за взятку в тысячу долларов. ФОТО: bobruisk.by

- В понедельник вечером, когда мы уходили с работы, Андрей Викторович был на месте, а сегодня утром в кабинете не появился. Читали в новостях о его задержании, но вряд ли будем это обсуждать. Есть презумпция невиновности, - говорят в Бобруйском городском исполнительном комитете.

Наручники на Андрея Коваленко надели 14 ноября. Следствие подробностей не разглашает, ограничиваясь традиционными формулировками.

- В отношении председателя Бобруйского городского исполнительного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 430 УК «Получение взятки лицом, занимающим ответственное положение». Подозреваемый задержан, с ним работают следователи. В настоящее время решается вопрос о применении к должностному лицу меры пресечения, - комментирует Сергей Кабакович, руководитель пресс-службы Следственного комитета.

От кого получил взятку чиновник и за что, не уточняется. Как стало известно «Комсомолке», речь идет о сумме в тысячу долларов. 46-летний Андрей Коваленко возглавил горисполком два года назад. До этого он успел проработать директором «Быховрайводоканал», заместителем начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Могилевского облисполкома, первым заместителем председателя Бобруйского горисполкома. С 2010 по 2014 год Коваленко был главой администрации Октябрьского района Могилева, а уже потом переехал на повышение в Бобруйск. Женат, воспитывает двоих детей.

Расследованием уголовного дела занимается центральный аппарат Следственного комитета. Если вина чиновника будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок от 5 до 15 лет с конфискацией имущества.