Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Наука17 ноября 2016 15:58

Ученые: неделя без соцсетей делает людей счастливее

Да вот кто бы сомневался?!
Как выяснилось, добровольцы, которые на неделю отказались от социальных сетей, были в большей степени довольны жизнью.

Как выяснилось, добровольцы, которые на неделю отказались от социальных сетей, были в большей степени довольны жизнью.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В столько бесчеловечном эксперименте, как отказ от соцсетей на неделю, согласились принять участие1095 жителей Дании. Ученые из Копенгагенского университетакак водится разделили их на две группы. Представители первой должны были в течение недели не заходить на свою страничку удалить на это время соответствующее приложение со смартфонов. Те, кто попал во вторую, контрольную группу, продолжали пользоваться соцсетями, как и раньше.

Около 300 человек из первых подопытных не продержались без социальных сетей даже неделю и «сорвались» до окончания эксперимента. А вот всем остальным удалось справиться со временным запретом ( и чем они только себя занимали?!). Они, а также участники из контрольной группы, заполнили анкету, в которой ответили на вопросы о том, как много положительных эмоций они испытывают, и об их удовлетворённостью жизнью в целом. Как выяснилось, добровольцы, которые на неделю отказались от социальных сетей, были в большей степени довольны жизнью, пусть и ненамного — в среднем всего на 0,37 балла по десятибалльной шкале.

Ученые предположили, что то время, что отлученные от соцсетей люди тратили на Facebook и другие мессенджеры, в неделю без них они потратили на прогулки на свежем воздухе или, скажем, больше времени посвятили кулинарии. Или даже использовали его для секса. А вкусная еда, свежий воздух и занятия любовью еще никого не делали несчастнее.

Вот признаки зависимости:

✔ Раздражение, если нет возможности проверить свою страницу. Навязчивое и непреодолимое желание проверить ленту новостей у друзей по сетям.

✔ Жалобы членов семьи, что вы слишком часто сидите в соцсетях.

✔ Вы теряете чувство времени, когда общаетесь в интернете.