Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Всё о наших пенсиях25 ноября 2016 15:35

Единовременную выплату в следующем году получат все пенсионеры

Президент подписал соответствующий указ
Доплату получат все категории пенсионеров: и работающие, и неработающие, и военные – всего 43 млн. человек.

Доплату получат все категории пенсионеров: и работающие, и неработающие, и военные – всего 43 млн. человек.

Во вторник, 22 ноября, президент Владимир Путин подписал закон о единовременной выплате 5 тысяч рублей российским пенсионерам. По решению правительства, эти деньги должны заменить индексацию пенсий в 2016 году, которую выполнили не до конца. В феврале этого года пенсии были повышены не на 12,9% (это уровень прошлогодней инфляции), а лишь на 4%.

Доплату получат все категории пенсионеров: и работающие, и неработающие, и военные – всего 43 млн. человек. Главные условия: у пенсионера уже должна быть оформлена пенсия по состоянию на 31 декабря 2016 года и он должен проживать на территории России.

Никаких особых документов для получения денег не потребуется, уточнили в Пенсионном фонде России. Фонд будет производить выплату на основании документов, которые содержатся в выплатном или пенсионном деле. Перечислять пособие всем российским пенсионерам будет ПФР, даже в том случае, если гражданину выплачивается две пенсии, одна из которых по линии Пенсионного фонда, а другая – по линии силовых ведомств.

Пенсионеры смогут получить «прибавку» уже в январе – вместе с обычной пенсией по стандартному графику. Если кто-то получит январскую пенсию раньше, еще до Нового года, деньги все равно придут в течение января. Нужно будет забрать их отдельно или получить вкупе с февральской пенсией.

Что касается дальнейшей индексации, то правительство будет выполнять обязательства в полном объеме. Таким образом, уже 1 февраля 2017 года страховые пенсии неработающим пенсионерам будут проиндексированы исходя из роста потребительских цен за 2016 год. Отметим, что пока эксперты точную цифру не называют, она будет известна к середине января. Планируется, что в начале года пенсию повысят примерно на 5,8 - 6%.