Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия4 декабря 2016 18:21

В аварии на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск погибла самая опытная наставница Нефтеюганска и ее 24-летняя протеже

Еще одна тренер, находившаяся в автобусе, сильно повредила ногу. На соревнования с ней ездил ее сынишка. В ДТП он не выжил…
Кира ПОРУБОВА
Кимакина Ирина (слева) и Татьяна Тихонова (справа) погибли в автокатастрофе

Кимакина Ирина (слева) и Татьяна Тихонова (справа) погибли в автокатастрофе

Следователи и сотрудники министерства здравоохранения (на место уже вылетела глава Минздрава Вероника Скворцова) продолжают разбираться в причинах трагедии на трассе Тюмень-Ханты. Днем 4 декабря школьники-спортсмены из Нефтеюганска возвращались домой со всероссийских соревнований. Но 47-летний водитель М. Зайнуллин не справился с управлением и вылетел на встречку. Там автобус врезался в фуру и легковушку.

В аварии погибли 10 детей и 2 тренера – Ирина Кимакина и Татьяна Михайлова. 60-летняя Ирина Густавовна – одна из самых результативных спортивных педагогов России. За свою 40-летнюю карьеру она воспитала 50 мастеров спорта России,5 мастеров спорта Международного класса и более 40 кандидатов в мастера спорта.

Ее погибшая коллега – 24-летняя Татьяна Тихонова. Более 10 лет она занималась у Кимакиной. А в прошлом году уже сама начала учить детей акробатике.

Еще одна тренер, находившаяся в автобусе, - Оксана Некрушец. В аварии она сильно повредила ногу. Авария стала для нее настоящей трагедией. На соревнования с ней ездил ее сынишка Тимофей. В ДТП он не выжил…

Оксане Некрушец удалось выжить

Оксане Некрушец удалось выжить

Напомним, 4 декабря на 925 километре автодороги «Ханты-Мансийск-Тюмень» рейсовый автобус попал в ДТП. Он ехал из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск. В различных ведомствах дают одну и ту же версию – водитель не справился с управлением из-за метели и обильного снегопада на трассе. Его занесло на встречную полосу, где он столкнулся с фурой и легковым автомобилем.

От автобуса, в котором юные спортсмены и тренеры ехали домой, мало что осталось

От автобуса, в котором юные спортсмены и тренеры ехали домой, мало что осталось

В окружном правительстве уточнили, что на борту находилось 35 человек, в том числе 30 детей. Ребята – от 10 до 17 лет – возвращались с чемпионата Ханты-Мансийского округа по спортивной акробатике, которые проходил в минувшие выходные. По последним данным, погибли 10 молодых спортсменов и двое взрослых.

Как произошла авария.

Как произошла авария.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

А В ЭТО ВРЕМЯ

Проснулись спекулянты: в соцсетях начали собирать деньги и кровь для пострадавших

После трагедии в социальных сетях стали появляться призывы о сборе денег и крови. Директор департамента общественных и внешних связей правительства ХМАО Елена Шумакова заверила, что и того, и другого достаточно. Если граждане хотят помочь, то могут сдать кровь, но без ажиотажа. Также можно уточнить – какая помощь может потребоваться на «горячей линии», которая организована МЧС: 8 (3467) 397-777 (подробности)