Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Недвижимость9 декабря 2016 15:18

Китайцы потянулись за российским жильем

Количество сделок с гражданами Поднебесной в Москве за последний год выросло в три раза. Есть такая тенденция и в других городах
Китайцы вовсе не собираются жить в России, а рассчитывают, что московские квартиры будут приносить им доход

Китайцы вовсе не собираются жить в России, а рассчитывают, что московские квартиры будут приносить им доход

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Покупатели из Китая в этом году проявили необычный интерес к столичному рынку недвижимости, выяснили аналитики "Инком-Недвижимость". Так, доля сделок с участием граждан Поднебесной выросла до 7%, что в три раза больше, чем в прошлом году.

- Если раньше китайцев было нуль или единицы, то сейчас мы фиксируем десятки сделок с китайскими представителями, которые интересуются недвижимостью в Москве. По сравнению с предыдущими периодами эти показатели выросли приблизительно в три раза. О чем это говорит? Московская недвижимость, действительно, для них интересна с точки зрения инвестиций. Дело в том, что в самом Китае сейчас надувается огромный пузырь, связанный с недвижимостью, она растет в цене, и пока китайцы еще никогда не сталкивались со схлопыванием рынка, у них представление об этом очень слабое. Они находят для себя в Москве интересные объекты, в основном это или центр Москвы, или юго-запад, "Сити", - говорит директор департамента вторичного рынка "Инком-Недвижимость" Сергей Шлома.

По его словам, китайцы вовсе не собираются жить в России, а рассчитывают, что московские квартиры будут приносить им доход.

- В Китае сейчас вкладываться не во что, а ликвидности много, в том числе и у обывателей. Поэтому приобретение недвижимости в России, не только в Москве, для них неплохой вариант. Заметьте, что это касается не только жилых, но и коммерческих объектов. Более того, у нас растет число сделок с бизнес-партнерами из Китая, открывается все больше совместных производств, компаний. То есть эта такая глобальная тенденция - Россия в принципе привлекательна для иностранцев, из-за низкого курса рубля в том числе, - заявил в интервью "КП" независимый аналитик Николай Колесников.

По словам экспертов, такая тенденция на московском рынке недвижимости начала формироваться еще в 2016 году, когда российская валюта обвалилась до 70 рублей за доллар США. Кроме китайцев, интерес к квартирам в столице проявляют жители Таджикистана, а также немцы, итальянцы и даже сирийцы.