Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Недвижимость12 декабря 2016 7:50

Эксперты выяснили, где и когда выгоднее всего снимать дом

Если вы планируете снять дом на лето в пригороде, то риэлторы советуют это сделать... сейчас. Воспользовавшись зимним затишьем, можно сэкономить до 20%
Не удивительно, что в лидерах оказались регионы двух столиц, где сезонность практически не оказывает влияния на цены

Не удивительно, что в лидерах оказались регионы двух столиц, где сезонность практически не оказывает влияния на цены

Фото: РАСЮК Татьяна Витальевна

Сезонный спад на рынке долгосрочной аренды загородной недвижимости затянется до февраля. Эксперты портала "Мир квартир" изучили цены на дома и коттеджи в период затишья в разных регионах РФ, и пришли к выводу, что заключив договор зимой, можно сэкономить почти 20%. Правда, это утверждение справедливо не для всех территорий. В 15 из 64 регионов цены, вопреки тенденции, рванули вверх.

Больше всего приросла по стоимости аренда в Подмосковье (+21,9%). На втором месте – Нижегородская область (+12,7%), на третьем – Ленинградская (+11,8%). Четвертую и пятую строчки занимают Калужская (+8,7%) и Рязанская (+7,2%) области. Подросли арендные ставки и на дома в обеих столицах: на 4,9% – в Санкт-Петербурге и на 2,6% – в Москве. В итоге, аренда в столице оказалась, как и следует ожидать, самой дорогой. В среднем, она обойдется в 144 тысячи рублей в месяц. На втором месте - Подмосковье, в котором, в общем-то, цены ненамного ниже - 140 232 рублей. Третье и четвертое места закрепились за Санкт-Петербургом (почти 115 тысяч рублей в месяц) и Ленинградской областью (97,7 тысячи рублей ). Замыкает пятерку лидеров Татарстан с показателем 72 460 рублей.

- Не удивительно, что в лидерах оказались регионы двух столиц, где сезонность практически не оказывает влияния на цены, – комментирует гендиректор портала Павел Луценко. – Что же касается Татарстана, то местный рынок загородной недвижимости в последнее время развивается очень активно. Несмотря на кризис, доля малоэтажной застройки разных ценовых категорий в республике постоянно увеличивается, что находит свое отражение и в сегменте аренды.

Зато за Уралом цены намного доступнее. Так, самая низкая ставка в Забайкалье - чуть более 5,5 тысячи рублей в месяц. Немногим дороже обойдется долгосрочная аренда дома в Кемеровской области - около шести тысяч рублей. Рекордным оказалось падение цен в Курганской области - минус 45,4%. Показателя минус 43,6% достигли сразу три региона: Бурятия, Хабаровский край и Амурская область. В Алтайском крае аренда подешевела на 42,7%.

В середине рейтинга оказался уже полюбившиеся туристам Крым. Он занимает 19 позицию - стоимость аренды домика на побережье Чёрного моря снизилась на 12,5% - до 38, 2 тысяч рублей в месяц. Соседний Севастополь напротив - подорожал на 5,7%. Сейчас здесь цены начинаются от 56,5 тысячи рублей. Внушительное падение ставок продемонстрировал другой курортный регион - Краснодарский край (-27,9% по сравнению с летним сезоном), заняв в рейтинге 12 место с ценой 48,8 тысячи рублей.

- Проведенное исследование подтвердило, что в зимний период ставки аренды в основном падают, – резюмирует Павел Луценко. – Но и число предложений загородной аренды резко снижается. Там, где из базы "уходит" большое количество дешевых предложений, средний показатель может подняться. Кроме того, в мертвый сезон практически все предложения включают в качестве альтернативы долгосрочной аренде аренду краткосрочную – на праздники и выходные дни.