Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия20 декабря 2016 15:45

Геннадий Онищенко: Все участковые видят, где разливают и продают этот «Боярышник». И молчат

Бывший главсанврач России, а ныне - депутат Госдумы считает, что проблему с суррогатом можно исправить за неделю [видео]
Депутат Госдумы Геннадий Онищенко

Депутат Госдумы Геннадий Онищенко

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Геннадий Григорьевич, почему более 50 человек в Иркутске отравились? Почему это произошло?

- Там было преступление. Вместо этилового был использован метиловый спирт, который является абсолютным ядом.

- Это специально было сделано? Это диверсия?

- Я могу предположить, что это могло быть сделано умышленно. Потому что алкогольное лобби жесточайше сопротивляется концепции борьбы с алкоголизмом, принятой в 2009 году, и повышению цены, как самого эффективного механизма снижения доступности алкоголя.

Использование спиртсодержащих жидкостей двойного назначения - системная проблема. Существует целая индустрия, которая является порождением 90-х годов. Это всякого рода бытовая химия. И медицинские настойки. Такие, как «Боярышник». Эта индустрия не преследует ни косметических, ни гигиенических целей. Одна задача - спаивать социально сниженную часть населения, которая уже в стадии алкоголизации.

- А что делать-то сейчас?

- В данном случае в Иркутске все можно исправить за неделю.

- Так давайте. А что нужно?

- Обождите, не надо на меня вешать всех собак! Это можно. И все разговоры, что у нас нет правового поля, это все ерунда. Есть нормативы, есть рычаги.

Но нужно еще раз - и основательно - вернуться к техническому спирту. Потому что у нас в стране были моногорода, которые занимались только производством технического спирта для нужд обороны. Сейчас таких объемов не требуется, а они продолжают производить спирт. Если бы меньше от этого кормились все те, кому нужно как раз наблюдать за этим…

- Вы имеете в виду взятки?

- Наверное, и это присутствует. Я говорю, что люди заведомо идут, обдуманно, системно - в этот бизнес псевдобытовой химии и косметических изделий. Но их главная задача априори - спаивать суррогатным алкоголем население. Все это знают, все это видят. Но все закрывают на это глаза и объясняют, что не хватает законов. Все есть!

Первое, что нужно сделать, это на местах навести порядок. Ведь все это разливается там. Все эти участковые милиционеры знают и видят, где это производится. Все видят, как это продается в киосках, чего не должно быть. Что, Кремль должен ехать к тебе в Иркутскую область и находить вот эти нелегальные заводы?

- Может, губернаторов озадачат, которые коньячок, виски, хорошее вино пьют?

- И губернаторы там должны разобраться. И местная власть. А главное - создать общественное мнение. Пока мы будем все это видеть и отмалчиваться, все так и будет. Я вам приведу пример. От 0 до 14 лет за 9 месяцев этого года в России отравилось 1400 детей. Это младшие школьники.

- Сколько еще народу должно от этой гадости погибнуть, чтобы Россия перестала хлестать эти суррогаты?

- Вопрос некорректный. Давайте разберемся с криминалом. Кто-то кому-то в рот заливает, что ли? Нет. Тем не менее, мы с вами миримся с этим самоуничтожением нации.

Пьянство на Руси - это тема системная. Государство приняло концепцию в 2009 году. Ее тогда, будучи председателем правительства, подписал Путин. Но никто не хочет выполнять. Про нее забыли. А там зафиксировано, что у нас потребляется 18 литров алкоголя на человека в год. Они складываются и из легального алкоголя, и из этих всех суррогатов. Они тоже там учтены. А официальная статистика у нас - только 6,7 литра алкоголя на душу населения. Почти европейская цифра. Хотя тоже огромная. Надо побороть хотя бы нелегальную часть, суррогаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Смертельный суррогат: продажу "Боярышника" в Иркутске хотели запретить еще полгода назад

Пострадавших от ядовитого алкоголя уже почти сотня

58 погибших, 38 человек в больницах, в основном в тяжелом состоянии. Это шокирующая статистика ЧП, произошедшего в Иркутске. Люди отравились суррогатным алкоголем. Если вчера вся страна обсуждала, что жертвы сами виноваты в своей смерти: все-таки пить концентрат для ванн «Боярышник» отважатся безнадежные алкаши, живущие в колодцах и теплосетях, то сегодня ситуация видится совсем иначе. В реанимации оказались пенсионеры, воспитательница детского сада, медсестра, многодетная мать… Не пьяницы-пропойцы, а обычные люди со средним достатком. Помимо «Боярышника» на подпольном заводе катали «Пшеничную», «Царскую охоту», «Белую березу», «Финское серебро» – самые народные марки водки. Только вместо пищевого спирта - этанола - по бутылкам разливали смертельный яд - метанол. (подробности)