Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество21 декабря 2016 17:30

Как спастись при отравлении паленой водкой

Известный психиатр-нарколог Алексей Магалиф дал свои советы в связи с трагедией в Иркутске
Самые надежные методы уберечься от употребления алкоголя с ядовитым метанолом - покупать в проверенных местах.

Самые надежные методы уберечься от употребления алкоголя с ядовитым метанолом - покупать в проверенных местах.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

После массового отравления в Иркутске паленым алкоголем, по Интернету валом покатились советы, как распознать ядовитый метиловый спирт и что делать для спасения. Мы попросили известного психиатра-нарколога Алексея Магалифа прокомментировать их.

КАК УБИВАЕТ МЕТИЛ

Внешне, по запаху и по опьянению метиловый спирт не отличается от этилового. Но если продукты распада этанола полностью выводятся нашим организмом, при переизбытке вызывая лишь похмелье, то метанол действует по-другому. Смертельная доза - 25-100 мл.

1. Метанол всасывается практически мгновенно. И быстро превращается в формальдегид и муравьиную кислоту, которые и отравляют организм.

2. Поражаются почки и мочевыделительная система, то есть вывести продукты распада организм уже не может.

3. Нарушается работа нервной системы, формальдегид блокирует нервные импульсы.

Так выглядит этикетка той самой отравы, из-за которой в Иркутске погибли десятки человек

Так выглядит этикетка той самой отравы, из-за которой в Иркутске погибли десятки человек

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

СИМПТОМЫ ЛЕГКОГО И СРЕДНЕГО ОТРАВЛЕНИЯ

Проявляются спустя 12-18 часов после употребления:

- Головокружение или головная боль.

- Тошнота, постоянная рвота.

- Желудочные спазмы и рези.

- Расстройство зрения умеренного характера.

Могут длиться от двух до семи дней, затем исчезают.

При средней форме отравления симптомы более выражены. Как правило, на второй день исчезает зрение. У 85 процентов пострадавших оно возвращается.

СИМПТОМЫ ТЯЖЕЛОГО ОТРАВЛЕНИЯ

В зависимости от количества выпитого, симптомы могут появиться как через 7-12 часов, так и чрез двое суток.

- Резкое начало всех симптомов, характерных для легкого отравления.

- Чувство оглушенности.

- Резкое падение артериального давления.

- Кожа синеет.

- Дыхание становится редким.

- Начинаются болезненные судороги.

- Появляется резкий запах ацетона изо рта.

- Буквально через 12 часов после отравления человек впадает в кому. Летальный исход возможен уже к концу дня. Если больного успевают спасти, то в 80 процентах случаев человек теряет зрение.

- При очень больших дозах смерть может наступить в течение 2-3 часов после употребления яда.

Как спастись при отравлении паленой водкой

Как спастись при отравлении паленой водкой

Фото: Рушан КАЮМОВ

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

Важно как можно быстрее оказать помощь, чтобы человек не потерял зрение. Меры помощи, как и при любом отравлении:

- Раскрыть все окна, чтобы обеспечить приток кислорода больному, уложить в удобную позу, лучше набок, чтобы было правильное дыхание (и так проще контролировать рвоту).

- Если человек в сознании, дать выпить 1-1,5 литра теплого содового раствора. Или обычной воды, хоть из-под крана.

- Вызвать рвоту.

- Повторить промывание желудка.

- Дать слабительное, чтобы избавить кишечник от продуктов распада.

СПАСАЕТ ЛИ ПРАВИЛЬНАЯ ВОДКА?

По словам нарколога Алексея Магалифа, метанол эффективно замещается этанолом. Поэтому, если видите признаки отравления, срочно дайте выпить нормальной водки, с этанолом, но не больше 50-70 мл. В больницах с концентрацией метанола борются именно таким способом - каждые три часа дают 50 - 100 мл 40-процентного этилового спирта. Также в стационарах для восстановления дают витамины группы В, С, вводят большое количество ощелачивающих препаратов, чтобы избавить больного от признаков ацидоза (из-за чего появляется резкий запах аммиака изо рта).

ВОПРОС-РЕБРОМ

Как отличить метанол от этанола в домашних условиях?

В Интернете набирают популярность советы: поджечь жидкость и посмотреть на цвет пламени, опустить в стакан дольку картошки, раскаленную проволоку... Насколько это достоверно? По просьбе «Комсомолки» российские и зарубежные источники изучил постоянный научно-медицинский консультант «КП», эксперт по прикладным биомедицинским технологиям, исследователь Андрей Гаража:

- У метанола и этанола действительно разная температура горения, поэтому цвет пламени при поджигании жидкости будет немного отличаться. Но это абсолютно ненадежный критерий проверки для простого человека в домашних условиях! Во-первых, концентрация любого из видов спирта в алкогольном напитке может быть разной, поэтому различия в цвете при горении могут быть минимальны и слабо заметны человеческому глазу. Во-вторых, в принципе, восприятие нашим глазом голубоватых и зеленоватых оттенков достаточно субъективно, без должного опыта ошибиться очень легко.

То же с запахом от раскаленной проволоки, окунутой в жидкость - более-менее объективно оценить запах, отличить формальдегид от ацетальдегида способен скорее опытный химик, нежели простой человек.

Про картошку многим сразу вспоминается известный со времен школы опыт, когда капают йод и синеет крахмал, входящий в состав картофеля. Насчет аналогичных «цветных» реакций со спиртами точных данных нет.

Словом, заниматься «проверочными» опытами в быту категорически не рекомендуется. Велик риск не только ошибки, но и ожога или пожара.

Самые надежные методы уберечься от употребления алкоголя с ядовитым метанолом - покупать в проверенных местах, проверять наличие акцизных марок, делать снятие проб (выпивать 20-30 мл за пару часов до застолья) и стараться воздерживаться от «угощения» от незнакомцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отравление суррогатом в Иркутске: кто и почему перепутал бочки со спиртом

Погибших – больше 60. Общее число пострадавших -больше сотни. И это еще не последние цифры: жизнь многих отравившихся метанолом висит на волоске. Кому-то стало плохо после употребления паленой водки в квартирах, а 27 человек привезли в больницы в буквальном смысле слова с улиц, подобрав у колодцев (подробности)

Адвокат задержанного по делу о массовом отравлении суррогатом в Иркутске: «Мой подзащитный не виноват в смерти людей»

В Ленинском районном суде прошло судебное заседание, на котором решался вопрос о мере пресечения задержанным по делу о массовом отравлении суррогатом в Иркутске. Напомним, в столице Приангарья задержали 11 человек. Корреспонденту «Комсомольской правды» в Иркутске удалось поговорить с адвокатом одного из подозреваемых (подробности)