Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
В мире25 декабря 2016 10:45

МВД Турции: убийца российского посла имел сообщников

Официальная Анкара настаивает, что за трагедией стоит «заговор Гюлена»
22-летний выходец из силовых структур Мевлют Алтынташ, действовал не один, а само нападение было заранее спланировано

22-летний выходец из силовых структур Мевлют Алтынташ, действовал не один, а само нападение было заранее спланировано

Фото: REUTERS

Продолжается расследование гибели посла РФ Андрея Карлова, павшего 19 декабря от рук фанатика-исламиста во время церемонии открытия русско-турецкой фотовыставки в Анкаре. Как заявил в пятницу глава МВД Турции Сулейман Солу, убийца, 22-летний выходец из силовых структур Мевлют Алтынташ, действовал не один, а само нападение было заранее спланировано:

- Мы отрабатываем связи террориста как внутри, так и вне страны, — сообщил министр. — Установлено, что убийца входил в преступное сообщество Фетхуллаха Гюлена (исламского проповедника-эмигранта, проживающего в США и подозреваемого в организации неудачного переворота в Турции летом этого года — Ред.). Покушение на российского посла и недавние теракты в Анкаре являются звеньями одной цепи. За этим стоят силы, желающие сорвать мирное урегулирование на Ближнем Востоке, — полагает Солу.

Других подробностей якобы раскрытого заговора турецкие официальные лица «в интересах следствия» пока не разглашают. Напомним, как заявила представитель МИД РФ Мария Захарова, незадолго до гибели Карлов участвовал в переговорах с так называемой «умеренной сирийской оппозицией», многие боевики которой в последние месяцы добровольно сложили оружие.

- Сразу после убийства Алтынташ стал кричать, подняв вверх указательный палец, - обращает внимание в беседе с «КП» исламовед, эксперт Института национальной стратегии Раис Сулейманов. — Это мусульманский символ «таухида» (единобожия), которым человек демонстрирует, что действует по своим убеждениям и готов лишиться ради них жизни. И вполне возможно, до таких убеждений 22-летний парень дошёл отнюдь не самостоятельно.

Что же касается обвинений в связях с Гюленом, то беглый проповедник живет в США, и действующая американская администрация отказывается выдавать его Турции. Есть версия, что некоторые вашингтонские круги стремятся сорвать ближневосточное урегулирование с помощью теракта, совершённого сторонником Гюлена. Однако, в любом случае, официальная Анкара использует это как повод для новых чисток госаппарата от истинных и мнимых последователей мятежного проповедника.