Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Наука29 декабря 2016 22:00

Последний день уходящего года не закончится в 12 ночи

2016 год станет на секунду длиннее, чем 2015
За "лишнюю" секунду можно многое успеть еще в нынешнем году.

За "лишнюю" секунду можно многое успеть еще в нынешнем году.

Новый год! Часы 13 бьют!

Международная служба вращения Земли IERS (International Earth Rotation Service), которая расположена в Париже, постановила: 31 декабря 2016 года станет на одну секунду длиннее. И после 23:59:59 сначала «пробьют» 23:59:60 и лишь потом 0:00:00. Это равносильно тому, что Новый год наступит не после 12-го удара курантов, а после 13-го.

Секунды - так называемые високосные - начали добавлять с 1972 года . Цель: свести к минимуму разницу между реальным временем, «привязанным» к вращению Земли, и тем, которые отсчитывают атомные часы. Реальное время то и дело отстает в силу того, что наша планета постепенно замедляет свое вращение. Международная служба вращения Земли следит за этим процессом и по мере необходимости вносит коррективы. То есть, добавляет то одну секунду, то другую. Таких добавок набралось уже более 30. Последняя случилась в прошлом году - тогда на секунду длинее стал день 30 июля.

Крутится-вертится шар голубой все медленнее и медленнее

От чего Земля постепенно замедляет свое вращение? Одни считают, что виновата Луна - тормозит своей гравитацией. Другие грешат на атмосферу, третьи на океанские течения. Кто-то представляет планету гигантским ротором электромотора и уверяет, что на него воздействует космическое излучение. Кто-то обвиняет людей - мол, строят водохранилища и тем самым создают на поверхности "грузы", мешающие вращению.

Существует даже гипотеза будто бы Земля постепенно раздувается - то ли изнутри, то ли за счет миллинов тонн космической пыли, выпадающей ежегодно. От этого, мол, и замедляет скорость. Но главную причину никто не знает.

Точно известно лишь то, что планета начала тормозить очень давно. Продолжает по сей день. От чего сутки удлиняются. И дело идет к тому, что когда-нибудь они растянутся на 25 часов. По крайней мере в этом уверены Лесли Моррисон (Leslie Morrison) и его коллеги из британского Даремского университета (Durham University), которые, пользуясь историческими источниками и наблюдениями астрономов, собрали данные о вращении Земли с 720 года до нашей эры.

Выяснилось: за «отчетный период» сутки удлинялись в среднем на 2 миллисекунды в столетие. Ученые подсчитали: 25 часов в сутках будут через 200 миллионов лет. О чем сообщили в журнале Рroceedings of the Royal Society A.

КСТАТИ

Ход времени может измениться в любой момент

Филипп Машетель, директор Института Земли во франузском университете Монпелье, уверяет: примерно 530 миллионов лет Земля вращалась столь быстро, что в сутках было по 21 часу, в году - по 420 дней. А миллиард лет назад сутки сменялись вообще с головокружительной скоростью - длились всего по 15 часов. Об этом свидетельствуют обитавшие тогда синезеленые водоросли, они же цианобактерии, на телах которых буквально отражался ход времени. Когда на бактерии попадал свет, они росли вертикально. А в темноте - горизонтально. Изучая отложения этих ископаемых в разные геологические эпохи, ученые и определяли продолжительность тогдашних суток. Делали выводы, что Земля тормозит. И полагали, что процесс идет равномерно. Пока не столкнулись с загадкой.

Отложения свидетельствовали: в истории планеты были минимум два периода, когда она резко увеличивала свою скорость. И постепенно удлинившиеся сутки вдруг укорачивались часа на два-три. Такое случалось раз в 200 миллионов лет назад.

Что раскручиво Землю? Она сама. По мнению Машетеля, в недрах планеты происходили процессы, которые вызывали перемещение внушительных масс породы ближе к центру. Аналогичным образом поступают фигуристки - прижимают руки к телу и начинают вращаться быстрее.

Вращение планеты иной раз ускоряют куски мантии, проваливающиеся в недра.

Вращение планеты иной раз ускоряют куски мантии, проваливающиеся в недра.

Ученый составил компьютерную модель недр с кипящим нижним слоем и более холодным верхним. И показал, как возникают провалы - гигантские лавины, которые прошивают переходную зону.

- К центру Земли способен сместиться огромный обломок породы размером с Луну, - считает Машетель. - Такое бывало. И может повториться. Те 200 миллионов лет, прошедших с момента последнего ускорения, как раз подходят к концу.

НЕ НАДО ЛЯ-ЛЯ

Не так поете, товарищи!

Где-то на белом свете,

Там, где всегда мороз,

Трутся спиной медведи

О земную ось.

Мимо плывут столетья,

Спят подо льдом моря,

Трутся об ось медведи,

Вертится Земля.

Ла-ла-ла-ла-ла ла-ла

Вертится быстрей Земля.

В свете исследований, проведенных Мориссоном, следует признать , что знаменитая "Песенка про медведей" на слова Леонида Дербенева (см. выше) из кинокомедии "Кавказская пленница" долгие годы вводила и в силу своей популярности продолжает вводит в заблуждение миллионы россиян. И отнюдь не гипотезой о том, что вращение нашей планеты поддерживают белые медведи, который трутся спиной об ее ось. А антинаучной фразой "Вертится быстрей Земля". Доказано: происходит как раз обратное. Поэтому, с научной точки зрения, правильно следует петь "Вертится медленнее Земля". Или "Тормозит быстрей Земля".

Дополнительное трение, создаваемое медведями, лишь тормозит земную ось.

Дополнительное трение, создаваемое медведями, лишь тормозит земную ось.