Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире4 января 2017 18:07

В Польше неизвестные устроили серию атак на «кебаб-кафе»

Во время одного из нападений был убит местный житель [видео]
В результате беспорядков задержали 28 человек. Фото: стоп-кадр

В результате беспорядков задержали 28 человек. Фото: стоп-кадр

В Польше в наступившем году произошла серия атак на «кебаб-кафе», хозяевами которых являются мигранты-выходцы из восточных стран. Об этом сообщили в полиции.

В новогоднюю ночь в Люблине неизвестные оставили на ларьке Superkebab, владельцами которого являются индийцы, надписи об «Исламском государстве» (запрещена в РФ) и проклятия на польском и английском языках. Вандалов пока не нашли.

В это же самое время у кафе Prince Kebab в Элке произошла драка между тунисцем, владельцем заведения, и местным жителем. На подмогу хозяину кафе подоспел повар-алжирец. В результате столкновения местный был убит, а подозреваемые в убийстве арестованы на три месяца.

Случай вызвал резонанс в городе: на следующий день у здания кебаба собрались сотни человек, которые, выкрикивая нацистские лозунги, подожгли заведение, а затем и квартиру хозяина кафе. В результате беспорядков задержали 28 человек.

Очередное подобное нападение произошло во Вроцлаве в среду. Неизвестные выбили окно кафе Kuki, чей владелец является египтянином, и подожгли общепит с помощью горючей смеси. Полиция ищет подозреваемых и не исключает, что это была атака на почве межнациональной розни, сообщают местные СМИ.