Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика28 января 2017 19:13

Российские поезда пойдут в обход Украины со свистом

В этом году в обход Украины будет уложено более 150 километров железнодорожных рельсов
Строительство железной дороги в обход Украины началось в апреле 2015 года

Строительство железной дороги в обход Украины началось в апреле 2015 года

Фото: Евгения ГУСЕВА

В то время, когда президент США Дональд Трамп подписывает указы о закрытии въезда для мигрантов с Ближнего Востока и мечтает о стене с Мексикой, Минобороны России наращивает группировку железнодорожных войск на границе с Украиной.

"За счет включения в состав группировки железнодорожных войск третьего по счету путевого батальона Южного военного округа ее численность доведена до более 1300 человек", - заявил замминистра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков.

На вооружении воинов геодезические инструменты, бульдозеры, укладчики рельс и шпал. С ними работают 2500 гражданских строителей и 1500 единиц техники.

В свою очередь, вице-президент ОАО "РЖД" Олег Тони отметил, что пропускная способность двухпутной электрифицированной железной дороги в обход территории Украины на участке Журавка-Миллерово после ее ввода в эксплуатацию составит до 240 пассажирских и грузовых поездов в сутки в двух направлениях.

Напомним, строительство железной дороги в обход Украины началось в апреле 2015 года (сдача в августе-сентябре 2017 года). В конце декабря 2016 года впервые с начала работ возведение ветки было приостановлено на период новогодних праздников, и возобновилось на днях. Железная дорога в обход территории Украины будет проходить по территориям Воронежской и Ростовской областей. Там планируется построить семь железнодорожных станций и пять подстанций. В перспективе это направление рассматривается в качестве элемента инфраструктуры проектируемой высокоскоростной магистрали "Москва-Адлер".