
Центр информационных технологий Мингорисполкома - а это не только айтишники, но и контакт-центр «115», в который звонят с коммунальными вопросами, и единый расчетно-справочный центр, что печатает нам жировки, - выпустил первый корпоративный календарь, на котором изображены их собственные сотрудницы.

Подобные календари делают часто, нередко при этом привлекая моделей со стороны. Тут - все честно. Вот - февраль, на котором изображена специалист по работе с клиентами контакт-центра «115», а вот - июнь, прекрасная девушка, которая работает специалистом по кадрам 1-й категории. В центре признаются: пришлось с фотографий, что ушли в СМИ, убрать имена барышень - поклонники просто не давали прохода.

- Просто решили сделать что-то свое. Знаете, календарь так всех сплотил. В общей сложности у нас работает 1300 человек. И 88% из них - девушки. Встречаемся мы раз в год на спартакиаде и раз в год на корпоративе, и то не все вместе - столько людей сразу не собрать. Вот и решили сделать календарь для себя, чтобы все знали, какие у нас люди работают, - рассказали в Центре информационных технологий Мингорисполкома.
- Как отбирали барышень?
- Был кастинг. Кстати, директор в нем не участвовал, так что все было беспристрастно. Проводила отбор наша дизайнер: смотрела на фотографии девушек, насколько они фотогеничны. Все делали быстро: разослали по внутренней связи сообщение, кто желает принять участие в съемке для корпоративного календаря. А потом отбирали. Занимались этим в конце декабря. Времени было очень мало. Это наша первая проба. Как нам кажется, получилось хорошо. Только в следующем году постараемся какой-то идеей объединить. Дело, конечно, не в метлах и не компьютерах, но что-то объединяющее нужно.
Несмотря на то, что большинство сотрудников предприятия - девушки, парни немного обиделись. Мол, как же они? Руководство обещает: в следующий раз сделаем мужской календарь. Или даже совместный. Кстати, сам календарь купить нельзя. Он только для корпоративного пользования. Сама задумка и реализация обошлись бюджетно. Конкретных сумм не называют, но говорят, что сэкономили прилично.

- Заплатить пришлось лишь за макияж, прическу, работу стилиста и аренду студии. Все остальное мы делали своими силами. У нас же есть свои и дизайнер, и фотограф. Ну, и сами девушки довольны, на предприятии оживление произошло, - рассказал ведущий специалист по связям с общественностью Центра информационных технологий Мингорисполкома Александр Козлов.

К слову, одежду для съемок предоставляли столичные бутики с брендовыми вещами.
- Нет ли звонков сейчас на 115, вроде «а позовите июнь к телефону»?
- С такими просьбами не звонят, но в социальных сетях пишут. Доходило даже до неприятных ситуаций, когда девушек критиковали за внешность. А они у нас барышни ранимые, распереживались. Мы даже убрали имена с фотографий. Потому что вначале от поклонников не было отбоя. Но многие этой славой наслаждаются. И в целом все довольны результатом.

- Кавалеры барышень не ревнуют?
- Про такое не слышал. А что тут такого? Если бы моя девушка так снялась в календаре, я бы только хвастался и всем скидывал ссылку. Они же там в нормальном виде, нет ничего непристойного.

- А с мужчинами календарь сделаете в следующем году?
- Мы думаем сделать календарь не только с мужчинами, а такие большие композиции, совместные. Чтобы участие приняли не только 12 человек. Чтобы масштаб был больше. Раньше лета-осени мы этим вопросом заниматься не будем. Но вообще традиция уже положена.

- Купить календарик нельзя. А просят у вас его?
- Бесконечно просят. Мы же и не так много напечатали. Возможно, будем даже допечатывать - просто разрывают вопросами.





Фотографии являются объектом авторского права коммунального унитарного предприятия Центр информационных технологий Мингорисполкома. Распространение и копирование без согласия правообладателя запрещено.