Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика1 февраля 2017 9:43

Пенсионный возраст не увеличат. Пока

Об этом заявили в секретариате вице-премьера Ольги Голодец. Но решение об этом неизбежно примут. Это лишь дело времени, считают эксперты
Есть споры о сроках выхода на пенсию: то ли всем по 65, то ли по 63

Есть споры о сроках выхода на пенсию: то ли всем по 65, то ли по 63

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Противоречивая информация появилась в среду. СМИ сообщили о том, что решение о повышении пенсионного возраста уже принято. Мол, его увеличат до 65 лет и для мужчин, и для женщин. Но позже это опровергли - в частности, в аппарате замглавы правительства Ольги Голодец сказали, что окончательного вердикта пока нет.

Но факт есть факт. Слишком рано мы выходим на пенсию. В этом давно уверены и в финансовом блоке правительства и в Центре стратегических разработок (ЦСР), которым руководит Алексей Кудрин. В конце прошлого года глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов поделился уже готовыми расчетами, сколько можно сэкономить, если пенсионный возраст увеличат, например, до 65 лет – целых 640 млрд. рублей, начиная с 2030 года.

Почему придется ждать этих денег так долго – вполне объяснимо. Согласно мировой практике возраст выхода на заслуженный отдых, как правило, увеличивают постепенно. Самое быстрое - на шесть месяцев в год. Правда, экономия получается какая-то хилая. Через 13 лет 640 млрд. рублей с учетом даже небольшой инфляции будут «весить» почти на 50% меньше. Из-за чего же огород городить?

В правительстве (за исключением социального блока), что при любом раскладе надо пенсионный возраст повышать. Во-первых, из-за ухудшающейся демографической ситуации. К 2030 году пенсионеров будет больше, чем работающих, если исходить из ныне действующих пенсионных правил – 60 лет для мужчин и 55 – для женщин.

65 лет для обоих полов – ситуацию с оплатами пенсий должно существенно улучшить.

Во всяком случае, Алексей Кудрин на последнем Гайдаровском форуме был непреклонен: 65 лет – это толчок не просто к экономии госбюджета (не секрет, что дефицит ПФР покрывается из средств как собственно бюджета, так и из Фонда национального благосостояния), а к ускоренному росту экономики. У нас ведь налицо дефицит квалифицированных кадров.

Конечно, как сообщают СМИ, вопрос о конкретных сроках оповещения граждан пока не решен. Есть споры о сроках выхода на пенсию: то ли всем по 65, то ли по 63, то ли (как не исключают в Минтруда) – женщинам придется выходить на пенсию в 60, а мужчинам – все-таки в 65.

Но, судя по всему, принципиально вопрос решен на самом высоком уровне. Осталось только договориться, когда объявлять населению не самые для него радужные планы начальства, а также разобраться с гендерным вопросом: все будут уходить на пенсию в одном возрасте или разном.

Проблема в том, что средний возраст жизни мужчин пока не превышает 66 лет. Хотя за последние 20 лет и увеличися на 7 лет. Женщины живут намного дольше – до 75 лет. Но это средние показатели Росстата. По данным ПФР, если мужчина все-таки доживает до 60 лет (а это не всем удается), то потом живет в среднем еще около 16 лет, а женщина после 55 – 25,5 лет.

Такая разница в воле жизни характерна и для других стран. Поэтому в большинстве государств на пенсию женщины и мужчины выходят в одном возрасте.

По версии многих экспертов, принципиальное решение уже практически принято, но о нем, скорее всего, объявят уже в 2018 году, не раньше. Но объявят - отступать некуда.

Так что к повышению пенсионного возраста надо готовится серьезно. Кстати, и самим его инициаторам. Уже сейчас, работодатели не торопятся брать на службу даже 50-летних. А если лишится места в 60? Что тогда? Один из выходов – глубокая реформа системы поддержки безработных. Сейчас на пособие по безработице не хватает даже на то, что к бирже труда подъехать. Значит эти выплаты надо резко увеличивать прежде всего для граждан с большим трудовым стажем.

Еще одна проблема – крайне низкие зарплаты в стране. Средняя – около 36 тыс. рублей – может кого-то и греет. Но многие получают не более 10 - 15 тыс. И ждут 60 лет, чтобы продолжить работать, но оформить пенсию. Тогда еще как-то можно свести концы с концами. Поэтому перед принятием окончательного решения правительству нужно об этих нюансах хорошенько подумать.