Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика19 декабря 2016 22:00

Золотые нивы компании «Агрико»

Как фирма, считавшаяся «временщиком», стала одним из крупнейших производителей и налогоплательщиков Ставрополья.
На Ставрополье «Агрико» обрабатывает порядка 80 тысяч гектаров земли

На Ставрополье «Агрико» обрабатывает порядка 80 тысяч гектаров земли

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

ПРИШЛИ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ

В конце прошлого - начале нынешнего века страна только начала приходить в себя после политических и социальных потрясений. На Ставрополье сотни гектаров пашни поросли бурьяном. После развала колхозов земли разделили на паи и раздали их бывшим работникам, но у крестьян не было ни семян, ни техники, чтобы возделывать эти участки, ни денег, чтобы ее купить. Тогда в крае появились люди, которые решили заняться сельским хозяйством так, как здесь никто и никогда не делал - применить передовые мировые технологии и привлечь лучших специалистов, этими технологиями владеющих. Так были созданы компания «Агрико» и агрофирма «Золотая нива». Одними из первых в стране эти компании, созданные бизнесменом Геннадием Богомоловым, начали брать землю в аренду у дольщиков, выращивать хорошие урожаи, чем положили начало новым методам хозяйствования в регионе.

- Сначала мы арендовали в Красногвардейском районе Ставрополья около 16 тысяч гектаров земли, предварительно утвердив бизнес-план с перспективой развития на 10 лет, - вспоминает директор ООО «Агрико» Владимир Бовин. - Мы тогда уже понимали, что сельхозпродукция, производимая в России по старым технологиям, с большим количеством ручного труда и энергозатратной техникой, имеет высокую себестоимость и не может конкурировать на рынках с аналогичной, произведенной по современным технологиям.

Примерно такие же площади «Агрико» параллельно начала обрабатывать в Краснодарском крае, Саратовской и Орловской областях. Затем из других регионов компания ушла, сосредоточившись на Ставрополье - здесь складывался благоприятный инвестиционный климат, а проще говоря - работать не мешали.

Работать пришлось много. Арендованные земли были запущены, и, чтобы привести их в порядок, приходилось вкладывать большие деньги. Конкуренты и завистники прилагали немало усилий, чтобы дискредитировать «Золотую ниву» и в глазах населения, и на уровне различных администраций.

А коллективы «Золотой нивы» тяжело и упорно трудились все это время, при этом компания оставалась открытой и абсолютно прозрачной. Результаты работы обсуждались, а зарплата всегда выплачивалась вовремя. В какой-то момент «Золотая нива», уже обрабатывавшая около 100 тысяч гектаров, стала перечислять в краевой бюджет налогов чуть больше, чем все сельхозпроизводители региона вместе взятые.

НЕ С КУМОМ, А С УМОМ

Постепенно правительство и муниципалитеты стали новых бизнесменов уважать, а конкуренты начали присматриваться к методам и технологиям работы. К тому времени подошли к концу сроки договоров аренды земли с собственниками. Некоторые дольщики предпочли отдать свои паи кумовьям, братьям, сватам, но не «понаехавшим москвичам», как нередко называли бизнесменов.

- Мнение о себе мы формировали работой, показателями урожайности, отношением к людям, и в итоге доказали большинству собственников, что успешно занимаемся растениеводством и что, оставшись с нами, они не потеряют, а приобретут, - продолжает Владимир Бовин. - К этому моменту у нас сложилась соответствующая производству инфраструктура хранения, логистики и торговли. Мы были готовы расширяться и инвестировать в другие отрасли сельского хозяйства Ставрополья.

Так в 2006 году были открыты первый и второй участки свинокомплекса. Компания оставалась верна своим принципам - технологии и поголовье животных соответствовали лучшим мировым стандартам. Чуть позже были построены комбикормовый и мясоперерабатывающий заводы.

Конечно, и в животноводстве проблем было много. Прежде всего остро встал вопрос кадров. Большинство работников были жителями близлежащих хуторов и поселков. И немало среди них оказалось тех, кто работал до первого праздника, которым могли быть крестины у соседа.

Поэтому каждый день в 3.30 утра на маршрут выходит автобус предприятия, чтобы собрать в населенных пунктах в радиусе 70 километров сотрудников и вовремя привезти их на работу. Сейчас в эксплуатацию введено уже 6 участков свинокомплекса, и он достиг своей проектной мощности - 400 тысяч голов на откорме.

Почти вся продукция реализуется на Ставрополье, многое расходится через крупные торговые сети, а часть продается в собственных магазинах «Семидаль», которые есть в краевом центре, Изобильном, Новоалександровске, Красногвардейском и на Кавминводах.

ВСЕ ДЕЛО В ТРУДОЛЮБИИ

Параллельно с развитием животноводства в Красногвардейском районе поставили под полив 3,5 тысячи гектаров земли. Завезли из Испании дождевальные машины поворотного типа со штангой 500 метров.

- Сегодня мы сами производим порядка 40 тысяч тонн овощей в открытом грунте, - рассказывает директор «Агрико» о появлении в холдинге еще одного направления. - Мы стали опытными аграриями и занялись овощеводством, которое также входило в концепцию развития компании. Для нового вида продукции построили современный комплекс по приему, сортировке, упаковке и хранению овощей.

Предприятия группы компаний «Агрико» зарегистрированы в Ставропольском крае, и 100% налогов от них идут в региональные бюджеты. Никаких офшоров, серых схем и фиктивного предпринимательства. Принципы хозяйствования, заложенные Геннадием Богомоловым в начале 2000-х, сохраняются и по сей день. Но не только бизнес строил на Ставрополье Геннадий Семенович Богомолов и его компании все эти годы. Большое внимание уделяется социальной сфере.

- Жить в обществе и быть свободным от него невозможно, - говорит директор «Агрико». - Сегодня мы ремонтируем детские сады, школы, содержим несколько секций тхэквондо, помогаем детским домам, восстанавливаем социальные объекты. Для этих целей специально планируется бюджет. Недавно в Новоалександровске реконструировали кинотеатр, где есть два современных зала и показывают кино в 3D. Компания обучает детей своих пайщиков и сотрудников в сельскохозяйственных вузах. Конечно, не все они возвращаются, но тем, кто приходит работать, в компании искренне рады.

За 17 лет работы на Ставрополье компания «Агрико» из «временщиков», какими считали бизнесменов, стала уважаемым предприятием и одним из крупнейших сельхозпроизводителей России. И не только благодаря удачным управленческим решениям, умению обыгрывать конкурентов и быть более эффективными в своей отрасли. Дело еще в элементарном трудолюбии и большом желании заниматься своим делом профессионально и лучше других. Геннадий Богомолов лично очень много времени посвящает предприятию - встречается с людьми, от директоров до простых трактористов, вникает в их проблемы, переживает за них, помогает.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Сейчас у «Агрико» налажено взаимодействие с правительством Ставропольского края, министерством сельского хозяйства, муниципалитетами. Местные власти стали прислушиваться к мнению специалистов компании, приглашать их на совещания. Неслучайно именно «Агрико» получила возможность реализовать «замороженный» другим инвестором проект Агропромышленного парка «Ставрополье» в Минераловодском районе.

На его территории проектируется новый мясокомбинат по вторичной переработке мяса, где будут выпускать сосиски, колбасу, копчености и многое другое. Строительство начнется в следующем году. Это даст региону новые рабочие места, дополнительные налоги, но главное - новые отечественные товары, сделанные из ставропольского сырья, появятся на полках российских магазинов. В рамках проекта также планируется строительство завода по глубокой переработке кукурузы и других предприятий переработки сельскохозяйственной продукции. Но реализация задуманного невозможна без взаимодействия с правительством и огромного труда работников компании и представителей власти.

СПРАВКА «КП»

Один из крупнейших агропромышленных холдингов России - группа компаний «Агрико» - был основан в 1999 году. Холдинг занимается выращиванием, переработкой, хранением и реализацией сельхозпродукции. Приоритетными направлениями считаются растениеводство, овощеводство, свиноводство и мясопереработка. Кроме того, у компании есть складские комплексы в Московской области, торговые центры в городах Западной Сибири. «Агрико» поставляет свою продукцию во все регионы страны. Торговый дом «Золотая нива» сотрудничает с такими крупными розничными сетями, как: «Ашан», «Лента», «О’кей», «Магнит».

«Агрико»

«Агрико»

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

На Ставрополье «Агрико» обрабатывает порядка 80 тысяч гектаров земли, владеет свинокомплексом на 400 тысяч голов свиней на откорме, комбикормовым заводом, мясоперерабатывающим заводом на 35 тысяч тонн продукции в год, овощным и плодоовощным комплексом на 40 тысяч тонн, небольшой сетью магазинов, тремя элеваторами, а также имеет долю в государственном элеваторе в Грачевском районе, которые в общей сложности позволяют хранить более полумиллиона тонн зерновых. На всех этих предприятиях работают около 3000 человек в шести районах края: Изобильненском, Новоалександровском, Красногвардейском, Труновском, Туркменском и Грачевском. В автопарке порядка 100 комбайнов, 100 тракторов и более 100 единиц автотранспорта.