Boom metrics
Общество6 февраля 2017 11:07

Сельские общины Швеции стремительно вымирают

Обнищавшие муниципалитеты мечтают о появлении в стране своего Трампа
Довнар АСХАТОВ
Сельские общины Швеции борются с катастрофическими последствиями потери населения. Фото: с сайта elevation.maplogs.com

Сельские общины Швеции борются с катастрофическими последствиями потери населения. Фото: с сайта elevation.maplogs.com

Сельские общины Швеции борются с катастрофическими последствиями потери населения, которое ринулось в города.

Действительно города в Швеции на фоне всемирной глобализации растут и развиваются, а сельские населенные пункты сокращается и нищают. Почти половина муниципалитетов имеют намного меньшее население по сравнению с тремя десятилетиями назад.

Премьер-министр Стефан Левен на этой неделе совершит поездку по Швеции для того, чтобы привлечь внимание политиков к растущей пропасти в стране между городами и забытыми провинциями Швеции. По данным Центрального статистического управления (Statistiska centralbyrån), начиная с середины 80-х годов прошлого столетия в муниципальных образованиях страны произошло резкое снижение численности населения.

"Молодежь уезжает, и это имеет разрушительные последствия", - сказал профессор кафедры национальной экономики и Международной школы бизнеса Йенчепинга Шарлотта Meлландер (Charlotta Mellander) агентству ТТ.

Эксперт сказала, что сегодня в сельской местности Швеции преобладает население среднего возраста, меньше людей заправляют автомобили, нуждаются в медицинской помощи, постепенно исчезают школы, медицинские центры и автозаправочные станции.

К примеру, 33 муниципалитета Швеции потеряли как минимум пятую часть своего населения, начиная с 1985 года. Одним из них является муниципалитет Åsele с населением в 1500 человек, в котором осталось 35 процентов населения.

"В Åsele, в отдаленном Северном регионе Вестерботтен, жители должны пройти шесть миль (9,5 км), чтобы забрать почту", - говорит мэр муниципалитета Линнеа Линдберг (Linnea Lindberg).

"Наши налоговые доходы неуклонно снижаются", - добавила мэр.

Ее разочарование тесно связано с разочарованием сельчан в качестве своей жизни. "Почему мы не должны иметь полицию, когда мы платим больше налогов на душу населения, чем люди, живущие в Стокгольме? Мы должны иметь право на равное обслуживание там, где живем. Сейчас это не так", - сказала Мелландер.

"Если вы чувствуете, что политики не прислушиваются к вам, и журналисты не обращают внимания на ваши проблемы, тогда у вас в конечном итоге появляется мечта избрать своего Трампа", - сказала мэр, сообщает The Local.