Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Спорт6 февраля 2017 5:32

Дэвид Бекхэм мечтает стать «сэром»

Отказ Букингемского дворца вручать ему рыцарское достоинство вызвал у него взрыв негодования
Дэвид Бекхэм

Дэвид Бекхэм

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В Британии разразился очередной хакерский скандал. Хакеры взломали электронную почту Дэвида Бекхэма и опубликовали часть переписки Дэвида, включая письмо трехлетней давности его агенту по связям с общественностью Саймону Оливейре. В этом письме он изливает обиду и недовольство отказом в награждении его рыцарским званием. Недовольство Дэвида вполне объяснимо, по крайней мере, по его мнению. Он не один год неустанно занимался благотворительностью, включая работу в ЮНИСЕФ. Все, включая самого Бекхэма, так рассчитывали на то, что он станет в 2013 году «сэром», что букмекерские конторы перестали принимать ставки на награждение его за две недели до объявления списка награжденных.

В письме к Оливейре сильно досталось счастливчикам, в частности известному сопрано из Уэльса Кэтрин Дженкинс, награжденной в 2013 году Орденом Британской империи.

«За что ее наградили?- возмущенно написал Дэвид Бекхэм.- За то, что она спела на регбийном матче, съездила поддержать войска и призналась, что принимала наркотики?»

Нелицеприятную оценку от автора письма получили и члены комитета по награждению, который рекомендует лиц, достойных королевских орденов. Позднее сам Дэвид признался журналистам, что написал это письмо в момент наивысшего раздражения. Сейчас он боится, что хакеры обнародуют и другие письма, выставляющие его не в самом лучшем свете.

В 2014 году, пишет Mail on Sunday, решение не делать Дэвида Бекхэма рыцарем спровоцировало жаркую ссору в комитете по награждениям. Несмотря на все уговоры лорда Коэ убедить членов комитета включить в список тогда еще не повесившего бутсы футболиста, большинство его коллег решили, что слишком рано делать Дэвида Бекхэма «сэром Дэвидом».

Впрочем, Бекхэм может похвалиться королевскими регалиями, хотя они и не дают ему рыцарского достоинства. В 2003 году Дэвид, тогда бывший капитаном сборной Англии, получил из рук королевы Елизаветы в Букингемском дворце за вклад в футбол Орден Британской империи.