
Британский новостной телеканал «Скай Ньюз» (Sky News) сообщил о том, что шестиметровый кит, известный как «кювьеров клюворыл» или «средний плавун», был впервые обнаружен людьми на мелководье возле острова Сотра (Sotra), что к западу от второго по величине города Норвегии Бергена. Обычно киты этой породы предпочитают более южные воды.
Морское млекопитающее выбросилось на прибрежную отмель и явно не собиралось возвращаться обратно в море. Люди предприняли несколько безуспешных попыток направить животное на глубину, но оно трижды вновь выбрасывалось на берег. В конце-концов его застрелили.
Когда тушу кита вскрыли, в ней нашли более трёх десятков пластиковых мешков разного размера. По мнению биологов Бергенского университета, обрывки пластика полностью заблокировали пищеварительную систему животного, причиняя ему мучительную боль.
«Желудок был полон пластика. Мы нашли около 30 пластиковых пакетов, больших фрагментов пластика и множество мелких пластиковых частиц», – рассказал Терье Лислеванн (Terje Lislevand), зоолог из университета Бергена, в интервью газете «Бергенс Тиденде» (Bergens Tidende). По мнению Лислеванна, пластик может быть причиной странного поведения китов. Зоолог предположил что, животное было истощено. На протяжении какого-то времени кит не мог поесть из-за пластика, забившего его пищеварительную систему.
Кювьеров клюворыл вырастает до шести метров. Его основной добычей являются кальмары и рыба. Во время охоты кит мог наглотаться пластика, поскольку плавающие в воде полиэтиленовые пакеты часто напоминают кальмаров.
Ежегодно в мировой океан попадает более 8 млн. тонн пластика. По оценке учёных, сейчас в водах планеты плавает около 150 миллионов тонн пластмассы, а к 2050 году общий вес пластиковых отходов в мировом океане превысит вес всей водящейся в нём рыбы, сообщает информационный портал scandinews.fi.