Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Наука7 февраля 2017 14:45

Смайлик был изобретен 382 года назад

Исследователи нашли «счастливое лицо», выглядящее вполне современно, в старинном документе
Антикварный рукописный смайлик на юридическом документе

Антикварный рукописный смайлик на юридическом документе

Историки уверяют: один из первый рисованных смайликов появился в 1953 году в США в рекламной кампании фильма «Лили». Как компьютерная пиктограмма — стал распространятся в 80-е годы прошлого века. Однако, как утверждает энтузиаст из Словакии — директор архива города Тренчина (National Archives in Trencin, Slovakia)— Петер Бриндза, «счастливое лицо» куда древнее. Архивариус предъявил доказательство — антикварный смайлик, который он обнаружил в рукописи, датированной 1635 годом.

Документ со смайликом.

Документ со смайликом.

Смайлик почти 4-вековой давности.

Смайлик почти 4-вековой давности.

Веселую рожицу в виде круга, глазиков и ротика изобразил адвокат Ян Ладислаидис (Jan Ladislaides) в письме одному из клиентов. Ею он проиллюстрировал свое удовлетворение от присланных им документов. Аналогичным целям служат и нынешние смайлики.

Смайлики и другие пиктограммы 1953 года.

Смайлики и другие пиктограммы 1953 года.

Современный смайлик.

Современный смайлик.

Только ведь и словацкая рожица не самая древняя. Наверное, уж та, которая нашлась на Марсе, древнее. Ей, как минимум, сотни тысяч лет. А то и миллионы. Марсианский смайлик и самый крупный - его диаметр 230 километров. Потому что это кратер. Носит имя Галле, расположен на востоке южного полушария..

Первые фотографии улыбчивого кратера были сделаны американским аппаратом "Викинг" еще в 1976 году. Спустя 30 с лишним лет более подробные снимки передал европейский аппарат "Марс-экспресс". Видно, что один глаз у рожицы образован маленьким кратером, другой - пригорком. От чего кажется, что "Смайлик" подмигивает. А улыбка - это изогнутая гряда.

Смайлик на Марсе.

Смайлик на Марсе.

Кстати, еще в 1976 году кратер Галле получил еще одно название - вполне официальное: "веселая рожица".

А В ЭТО ВРЕМЯ

Изображение магистра Йоды из "Звездных войн" обнаружено в средневековом манускрипте

Искусствоведы не могут объяснить, каким образом магистр Йода - ушастый джедай из "Звездных войн" - попал на страницы средневекового манускрипта под названием " Decretals of Gregory IX with gloss of Bernard of Parma", хранящегося в Британской библиотеке. Авторы фантастической саги когда-то "срисовали" понравившийся образ с произведения 700-летней давности? Исключено. Исследователи обратили внимание общественности на изображение таинственного существа только сейчас. И конечно же, джедаи из далекой-далекой галактики не могли посещать Землю - они ведь существа вымышленные.

Не понятно и другое: кого создатели манускрипта изобразили в виде Йоды, если не его самого? На странице, куда помещено существо, идет речь о подвигах библейского героя Самсона. А среди окружавших его персонажей не было никого, близко похожего на Йоду.

Существо, похожее на магистра Йоду, изображено на древнем манускрипте.

Существо, похожее на магистра Йоду, изображено на древнем манускрипте.

Самсон-то был наделен сверхъестественной силой, сравнимой с той, которой владел магистр из "Звездных войн". Ее например, хватило, чтобы одному разными способами и в разных местах перебить в общей сложности несколько тысяч филистимлян, поработивших израильтян. Но вид у библейского героя был вполне людской. А тут какое-то ушастое существо…Словом, загадка.

Святой Микки Маус

Несколько лет назад на церковной фреске в австрийском городке Мальта было обнаружено изображение существа, поразительно напоминающего Микки Мауса, созданного Уолтом Диснеем в XX веке. Фреска древняя. Ей тоже, как и манускрипту с Йодой, более 700 лет.

Как рассказал искусствовед Эдуард Малькнехт, возможно, на фреске нарисован святой Христофор. Его часто изображали с головой собаки. И в этот раз художник хотел нарисовать голову собаки, а получилась скорее мышиная - похожая на ту, которую через несколько сотен лет получил персонаж мультфильмов.

Микки Маус на церковной фреске.

Микки Маус на церковной фреске.