Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире6 февраля 2017 23:11

От правительства Испании потребовали разорвать дипотношения с властями Киева

Акция с требованием прекращения военных действий Киева на Донбассе прошла в Мадриде
В центре Мадрида около полусотни испанцев собрались на акцию протеста с требованием прекратить оказывать любую помощь украинским властям

В центре Мадрида около полусотни испанцев собрались на акцию протеста с требованием прекратить оказывать любую помощь украинским властям

Фото: Эдуард ГУЩИН

В центре Мадрида около полусотни испанцев собрались напротив здания министерства иностранных дел с требованием к правительству страны прекратить оказывать любую помощь украинским властям. Люди держали в руках плакаты «Киев бомбит гражданское население. Донбасс сопротивляется». Собравшиеся скандировали «Прекратите вмешательство во внутренние дела суверенных государств!», «Антифашисты и антиимпериалисты солидарны с Донбассом», «Я за мир. За жизнь!», «Нет империалистической войне! НАТО вон!».

По словам организатора акции и официального представителя «Форума против империалистической войны и НАТО» Анхелеса Маэстро, основной причиной проведения митинга стало резкое обострение ситуации на востоке Украины в последние дни. Испанские активисты возлагают вину на киевские власти, которые, по их мнению, «развернули карательную операцию против гражданского населения Донбасса, нарушив минские соглашения, которые предписывают отказаться от использования тяжелого вооружения».

«Мы требуем от правительства Испании разорвать дипломатические отношения с правительством Украины», — говориться в официальном письме, направленном властям Испании участниками акции.

Кроме того, организаторы акции подчеркивают, что вся ответственность за происходящее на Донбассе лежит на правительстве Евросоюза, США и НАТО, которые прямо или косвенно способствовали продвижению нацистских идей на Украине и поддерживали действия преступного правительства Киева.

Основной целью демонстрантов стало привлечение внимание правительства Испании. «Мы требуем отвластей прекратить любую поддержку правительства Украины!». Драматическая ситуация, в которой сейчас находится Украина, является следствием губительной политики вмешательства в суверенитет государства силами, которые, преследуют имперские геостратегические цели, без учета мнения простого населения, отмечают организаторы акции. «Мы требуем прекращения военных действий Киева на Донбассе и принятие с их стороны мер, направленных на восстановление мира!»

«Мы, как интернационалисты и антифашисты, хотим выразить солидарность Донбассу. Мы помним, что Мадрид в долгу перед украинцами, которые ехали в Испанию бороться с франкизмом во время Гражданской войны (1936-1939)», — заявила Маэстро.

Место проведения данного мероприятия было выбрано не случайно. Недалеко от центральной площади испанской столицы Пуэрта-дель-Соль напротив здания министерства иностарнных дел практически всегда многолюдно. Сотни испанцев и туристов не остались равнодушными, не прошли мимо представленных фото и смогли своими глазами увидеть происходящее на Украине. Среди прохожих оказалось много испанцев и европейцев, которые поддерживали организаторов акции.

Несмотря на то, что в Испании в последнее время заметно активизировались сторонники правительства Украины, которые, кстати, выбрали для своего проживания теплую Испанию, а не экономически холодную Украину, на этот раз обошлось без серьезных инцидентов. Полиции в районе проведения акции было достаточно.

Мадрид, Испания