

Фото: Тимур ХАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Депутаты Госдумы продолжают бороться с алкоголизмом в стране. Теперь там решили, что надпись о вреде алкоголя слишком незаметная. Мол, люди не обращают на нее внимания и продолжают злоупотреблять.
По аналогии с табаком, когда чуть ли не на всей пачке сигарет красуются последствия вредной привычки, то же самое хотят ввести и для бутылок спиртного. Если сейчас надпись «Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью» занимает лишь 10%, то ее предлагают увеличить сначала до 25%, а потом и до 50% (см. графику).

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН. Перейти в Фотобанк КП
Эксперты сомневаются, что это реально решит проблему пьянства в стране. Так что депутаты явно не остановятся - и вскоре предложат рисовать на этикетках... цирроз печени.
В ТЕМУ
У алкогольных ценников хотят «отрезать» скидки
Роспотребнадзор поддержал предложение депутатов Госдумы
Глава Роспотребнадзора Анна Попова считает, что скидочные акции на алкоголь в России надо запретить. По ее словам, их нужно воспринимать как рекламу. А раз реклама алкоголя у нас запрещена, то и скидки с глаз покупателей надо убрать. (подробности)