Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Досуг13 февраля 2017 18:35

Денис Мацуев назвал имя дирижера для минского концерта

Дирижера Юрия Ткаченко пианист пригласил лично
Денис Мацуев назвал имя дирижера для минского концерта. ФОТО: latimesblogs.latimes.com

Денис Мацуев назвал имя дирижера для минского концерта. ФОТО: latimesblogs.latimes.com

Руководить оркестром и аккомпанировать самому гениальному пианисту современности в Минске будет известный дирижер, Заслуженный артист России, Заслуженный деятель искусств республики Дагестан, профессор, маэстро Юрий Ткаченко. Денис Мацуев познакомился с маэстро в 2005 году, в Брюсселе, на крупнейшем в Европе фестивале российской культуры «Европалия 2005», где вместе с Филармоническим оркестром Бельгии исполняли «Концерт для фортепиано с оркестром №3» С.С. Прокофьева. С тех пор они неоднократно давали совместные концерты, маэстро Юрий Ткаченко дважды принимал участие в фестивале Д. Мацуева «Крещендо», и поддерживают тесные дружеские отношения.

- Я считаю честью дружить с таким выдающимся музыкантом, - рассказал маэстро о работе и дружбе с Денисом Мацуевым. - Нас объединяет не только музыка, но и общее увлечение - футбол. Денис прекрасный футболист, мы часто играем с ним в одной команде. В ближайшем январе с прославленным Государственным академическим симфоническим оркестром имени Е. Светланова мы выступаем в Крокус Сити Холле в Москве с программой «Рахманинов Гала», а затем – у вас. Играть с Денисом на сцене – это счастье. Ведь, выступая с солистом такого масштаба, функция оркестра – быть достойным партнером. А Денис – он по натуре капитан, лидер. Он – первое лицо концерта.

- Вы в Минске – впервые, чего ждете от концерта?

- Несмотря на то, что я был в Минске много раз, работать на концерте буду впервые. Знаю, что Государственный академический симфонический оркестр Беларуси – прекрасный оркестр, и я слышал много хороших отзывов о профессионализме музыкантов. Вообще я люблю Беларусь, и для меня встреча с вашей публикой очень волнительна.

Юрий Ткаченко активно гастролирует, выступая в качестве приглашенного дирижера с оркестрами России и зарубежья. Концерты с его участием проходили в различных самых престижных залах мира.

ГДЕ И КОГДА?

Концерт Дениса Мацуева состоится 19 февраля на сцене Дворца Республики. В программе «И классика, и джаз» будут исполнены «Рапсодия в стиле блюз» Гершвина и «Концерт для фортепиано с оркестром №1» Чайковского.