Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире27 февраля 2017 7:40

Испанцы заступились за беженцев

По всей стране прокатились многочисленные демонстрации и митинги
В тридцати городах страны недовольные потребовали показать истинные масштабы проблемы

В тридцати городах страны недовольные потребовали показать истинные масштабы проблемы

Фото: REUTERS

В солнечный воскресный день по всей Испании прокатились многочисленные демонстрации и митинги в поддержку приема беженцев. В тридцати городах страны недовольные потребовали показать истинные масштабы проблемы.

Сотни людей под лозунгами «Нет европейской крепости! Пора принимать!» прошли в Мадриде, Валенсии, Барселоне, Сарагосе, Корбове, Сеуте, Памплоне, Саламанке и десятках других испанских городов. «Надо прекратить заниматься холодными политическими расчетами. Речь идет о людях, которые имеют право на достойную жизнь», — заявил Андрес Родригес, председатель Неправительственной организации для развития, которая является одним из организаторов акции.

По всей видимости испанцы устали смотреть на то, как политики только разговаривают об этой проблеме и тратят деньги на встречи лидеров и министров стран ЕС. На деле проблема не решается, а только возрастает и откладывается в долгий ящик. Поэтому более 70 организаций, выступающих за реальный и гуманный прием беженцев в европейских странах, решили объединить свои усилия и показать обратную сторону проблемы. Они требуют от испанского правительства закрыть центры временного содержания иностранцев. Активисты считают, что руководство ЕС должно пересмотреть свои подходы и проводить «новую миграционную политику и политику предоставления убежища, в центре которой будут люди и защита прав человека, в том числе защита женщин и детей от насилия».

Также организаторы призывают повысить эффективность проводимых операций по спасению жизней людей, которые добираются до Европы через Средиземное море. Они также выступают против соглашения между ЕС и Турцией по беженцам и мигрантам, а также требуют от стран, входящих в единую Европу, выполнить обязательства по приему беженцев по квотам Еврокомиссии.

Активисты решили напомнить об обещаниях, данных испанским правительством ЕС, принять 17387 беженцев и мигрантов до сентября 2017 года. Всего Испания до сих пор приняла 1141 беженца. Последняя группа прибыла в страну на этой неделе из Греции – 39 сирийских беженцев и двое граждан Ирака.

Сама Испания находится на одном из первых рубежей и понимает необходимости решения данной проблемы. Буквально в начале месяца более полтысячи нелегальных беженцев прорвались из Марокко в Испанию. Они прорвались на территорию Сеуты, испанской автономии расположенной на севере Марокко, и разбежались по разным районам города. Забор между Марокко и Сеутой регулярно становится объектом атак нелегальных мигрантов, пытающихся попасть через эту территорию в Испанию. Последний массовый прорыв произошел в декабре прошлого года. Тогда в Сеуту пробрались 438 человек, 49 мигрантов при штурме забора получили травмы.

По статистике только за прошлый год в водах Средиземного моря погибли более 5 тысяч человек, которые пытались добраться до европейских берегов, с начала 2017 года — уже 200.

Даннаые масштабные протесты не являются первыми в Испании. Ровно неделю назад в Барселоне прошла крупнейшая в Европе акция в поддержку беженцев. Тогда по данным правоохранительных органов, к ней присоединились 160 тысяч человек, а по данным самих организаторов — более 300 тысяч участвовали в митинге.