Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире6 марта 2017 8:50

В Анкаре арестована русская подруга убийцы посла Карлова

Ранее министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу заявил, что убийца действовал не в одиночку
Авторы (2):
19 декабря 2016 г. Убийца Карлова полицейский Мевлют Алтынташ выкрикивает лозунги после смертельных выстрелов.

19 декабря 2016 г. Убийца Карлова полицейский Мевлют Алтынташ выкрикивает лозунги после смертельных выстрелов.

Фото: EASTNEWS/AP/FOTOLINK

В Турции арестована россиянка по имени Екатерина, которая подозревается в связях с убийцей российского посла Андрея Карлова. Об этом со ссылкой на правоохранительные органы сообщают местные СМИ, в частности издание Hurriyet и телеканал A Haber.

По их данным, женщине 33 года, и в Турции она занималась элитной проституцией, работая в основном с иностранцами в пятизвездочных отелях Анкары. Также она нередко выступала в роли сутенера, организовывая для богатых постояльцев встречу с девушками. Информацию об этом полиция без труда нашла на нескольких "профильных" веб-сайтах, через которые и удалось выманить подругу стрелка.

По данным следствия, в течение нескольких дней в конце ноября прошлого года (приблизительно за месяц до убийства российского посла) Екатерина созванивалась с Мевлютом Алтынташем, а также звонила в Российский культурный центр в Анкаре (с какой целью пока неясно). Кроме того, была найдена их переписка в WhatsApp. О чем разговаривали турецкий боевик и его предполагаемая подельница неизвестно, но очевидно, что данные мессенджера представляют интерес для полиции и могут стать доказательством причастности женщины к убийству Карлова.

Сейчас россиянка по решению суда заключена под стражу и находится в одной из тюрем Анкары.

Напомним, посол Андрей Карлов был убит вечером 19 декабря 2016 года на открытии фотовыставки в Анкаре. Нападавший оказался полицейским по имени Мевлют Мерт Алтынташ. После содеянного он прокричал, что это месть за военную операцию России в Сирии. В Российском МИД случившееся назвали терактом.

КОМЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Адвокат Виктор Наумов:

- Вопрос о том, где будет проходить суд над причастными к убийству российского посла, пока не решен. Расследование инцидента проводится совместно обеими странами, поэтому не очень ясно, почему МИД РФ не в курсе задержания нового фигуранта дела, если девушка, конечно, таковым является. Если будет доказана причастность россиянки к инциденту, то суд над ней, возможно, будет проходить в России.

Следственный комитет России по факту инцидента возбудил уголовное дело по статье 361 Уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность за акт международного терроризма. Наказание за совершение действий, перечисленных в статье, если они повлекли причинение смерти человеку, может составлять до двадцати лет лишения свободы либо пожизненное заключение. Однако пожизненное заключение не грозит гражданке России в любом случае, так как к женщинам такое наказание не применяется, и она не была непосредственным исполнителем преступления, а в то, что она могла выступать организатором, верится с трудом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ветеран "Альфы" Алексей Филатов: К убийству Андрея Карлова причастны джихадисты

Вице-президент Международной антитеррористической ассоциации «Альфа» Алексей Филатов в эфире Радио «Комсомольская правда» ответил на вопросы о причастности террористов к убийству посла России в Турции Андрея Карлова. (подробности)

Александр Ф. Скляр - про убитого посла Андрея Карлова: «Он был «человечный» дипломат»

- Андрей Карлов меня встретил, в далеком 80-м году, когда я, молоденький, приехал в наше посольство в Пхеньяне. Андрей там заведовал протоколом. Он был атташе по протоколу. И все это время он помогал мне осваиваться на новом месте. Андрей уже был дипломатом со стажем, четыре года уже проработал. (подробности)

Турецкие СМИ сообщили о связи убийцы посла Карлова с Россией

Подруга убийцы российского посла - гражданка России и проживает в Москве. Об этом сообщило турецкое издание Hurriyet со ссылкой на собственные источники. Там рассказали, что девушка уже допрошена и опознала бывшего бойфренда. (подробности)